Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 27 (3966) от 3 июля 2009:

Версия № 27 в формате pdf (~5.4 Mb)

На сессии ПКК

В широком диапазоне

25-26 июня работала 30-я сессия Программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред. Его председатель Валерий Канцер доложил о выполнении рекомендаций предыдущей сессии ПКК, а вице-директор Института М.Г.Иткис - о резолюции 105-й сессии Ученого совета и решениях Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ, а также о подготовке проекта Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2010-2012 годы.

С отчетом по завершающейся теме и предложением по открытию новой: "Проведение медико-биологических исследований на адронных пучках ОИЯИ" (на 2010-2012 годы), - выступил Г.В.Мицын. О ходе работ по модернизации реактора ИБР-2 доложил А.В.Виноградов, а о планах модернизации всего комплекса спектрометров реактора и отдельных установок рассказали Д.П.Козленко и А.И.Куклин.

Широкий диапазон исследований конденсированного состояния вещества был представлен в научных докладах А.В.Белушкина, М.Ю.Логиновой, Р.Н.Васина, Г.Адама. О перспективах развития УНЦ ОИЯИ в ближайшие семь лет рассказал С.З.Пакуляк. Члены ПКК были проинформированы о регулярном японско-российском рабочем совещании "Молекулярно-динамические исследования в науках о веществах и биологии", уже трижды проведенном в Дубне. Впервые на ПКК были организованы выступления по материалам постерной сессии: постерные доклады молодых сотрудников ЛИТ обобщил В.В.Иванов, а сотрудников ЛЯП - Г.В.Мицын.

Подвести итоги работы Программно-консультативного комитета мы попросили его председателя академика Академии наук Молдавии Валерия Канцера:

- Обсуждение главных тем ряда последних сессий - хода модернизации реактора ИБР-2 и парка его спектрометров - прошло гладко, не вызвав больших дискуссий, поскольку финансирование ведется без задержек и все работы идут по плану. На этом заседании, в соответствии с Семилетним планом, сделан следующий шаг по конкретизации хода модернизации парка спектрометров реактора - это пока лишь первая пристрелка, за ней последуют детализация, выбор инструментов, оптимальных с точки зрения уникальной нейтронной методики, не дублирующейся исследованиями с помощью других видов излучений, в частности, широко применяемого сейчас синхротронного. Еще есть время, чтобы оценить по техническим и физическим возможностям и выделить в первоприоритетные проекты для модернизации три следующих спектрометра (сейчас имеют статус первого приоритета проекты по созданию спектрометров GRAINS и СКАТ/ЭПСИЛОН, модернизации дифрактометра ДН-6).

Новые возможности модернизированного реактора должны использоваться в полную силу. Как я уже отмечал в своем выступлении на сессии, модернизация стоит на трех китах: создание фактически нового источника нейтронов, нового инструментария и та наука и соответствующие кадры, которые будут на этом источнике. Эти вопросы мы довольно бурно обсуждали во время общей дискуссии, и высказывались пожелания: от слов "нано" переходить уже к конкретным делам (Цитаты из общей дискуссии. "Несколько лет назад никто не хотел быть "маленьким", а сейчас мы то и дело слышим: нано-..., нано-..., - хотя ничего конкретного пока не услышали...". "Мы очень часто используем термин "нано". Я в конце своей научной карьеры неожиданно для себя узнал, что тоже занимаюсь нанонаукой..." - О.Т.). Я также считаю, что, кроме проектирования инструментария, надо заниматься и подготовкой объектов исследования - здесь нужна некая база данных по странам-участницам Института. Мы должны, продвигаясь шаг за шагом, масштабируя все мельче и мельче, составить карту поля исследований, обозначая на ней все сложности и уточняя задачи по подготовке объектов. Это одна из составляющих политики пользователей реактора. Об этом мы говорили и на прошлой сессии. Здесь есть над чем поработать со странами-участницами - они должны быть проинформированы, причем, лучше на конкретных примерах, о всех возможностях ИБР-2М. В связи с этим, в программе следующего заседания мы планируем отдельно обсудить ту науку, которая будет делаться на модернизированном инструментарии. Я также предложил организовать для членов ПКК экскурсию на ИБР-2 - всегда лучше все увидеть своими глазами. Зная печальный опыт LHC, мы предложили фиксировать документами приемочной комиссии ввод каждого отдельного узла модернизируемого реактора.

По вопросу подготовки научных кадров и планам УНЦ завязалась живая дискуссия - в какой мере программа образовательной деятельности УНЦ адекватна потребностям ОИЯИ. Таким образом заострил вопрос профессор П. Балгави (Словакия). Хотя это только одна точка зрения, и мы вовсе не должны абсолютизировать европейский подход, когда подготовка кадров централизована в университетах, обрастающих со временем небольшими исследовательскими институтами и лабораториями. Возможен и обратный процесс, когда вокруг такого крупного полинаучного центра, как ОИЯИ, возникают небольшие университеты, готовящие специалистов в определенных областях. Проблема научных кадров стоит все еще остро, и какие-то действия необходимо предпринять.

Традиционный блок научных докладов включил четыре различные области физики конденсированных сред. Он вызвал бурные дискуссии, но в результате даже были найдены точки соприкосновения, например, между исследованиями биологических систем и физикой неорганических материалов. Подобные доклады не позволяют нам скатываться в бюрократическое русло, сохраняют научную среду. Устные выступления дополнялись тоже уже ставшей традиционной постерной сессией. Инициативу нашего ПКК в этом важном для молодых ученых деле подхватили и другие программные комитеты.

Что касается взаимодействия нашего ПКК с дирекцией ОИЯИ, то по всем возникающим вопросам мы ощущаем ее быструю реакцию и полное понимание, руководство Института всегда открыто для нас.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер