Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 27 (3966) от 3 июля 2009:

Версия № 27 в формате pdf (~5.4 Mb)

Концерты, выставки

Метелице - уже (или всего?) 10 лет

В малом зале ДК Мир в четверг, 25 июня, состоялся отчетный концерт вокального ансамбля "Метелица". Публике ее представил директор ДК "Мир" Сергей Ферджулян. Вел концерт организатор, бессменный руководитель коллектива и баянист Владимир Николаевич Немцев. Под его руководством для нас пели и немножко пританцовывали 14 вокалисток.

Владимир задался вопросом, как назвать жанр песен, которые исполняет "Метелица". По его мнению, это уличная песня. И я с ним согласен. В репертуаре этого коллектива - не песни-однодневки. Это и задумчивые и веселые песенки, такие как "Тополя", "Сегодня праздник у девчат...". "Калина красная", "Приходите свататься", "На крылечке вдвоем…", "Ландыши". Это песни о главном в жизни и вечных ценностях - о любви и дружбе, и даже… о народных инструментах: баяне и балалайке. Завершился концерт "Гимном Дубне". Вновь взял микрофон Сергей Ферджулян и огласил поздравления коллективу, в том числе и от директора ОИЯИ А.Н.Сисакяна, и передал подарок от коллектива ДК "Мир". Владимир поблагодарил публику за теплый прием, и "Метелица" нам подарила еще попурри на темы песен И.Дунаевского.

Было множество цветов, бурные аплодисменты. В зале собралось около сорока человек - в основном среднего и старшего возраста, но были и девочки младшего школьного возраста, которые, очевидно, пришли поддержать своих бабушек.

Владимир считает, что основные поклонники "Метелицы" живут на левом берегу, здесь же публика предпочитает хоры с классическим русским и мировым репертуаром, которых в институтской части города предостаточно. Но, по-моему, в этом он немножко ошибается: и народный и классический репертуар нужен и популярен на обоих берегах.

Антонин ЯНАТА, фото автора.

Школа искусств "Вдохновение" представляет

Художественное отделение Школы искусств "Вдохновение" (директор А.В.Пасько) приглашает жителей города посетить уникальную экспозицию работ бывших выпускников Детской художественной школы.

В истории художественной школы такая выставка проводилась впервые в мае этого года в выставочном зале Дома культуры "Мир". С 1 июля она будет экспонироваться в Универсальной библиотеке ОИЯИ (ул. Блохинцева,13). Это совместный творческий проект школы с библиотекой.

Посетители выставки получат полное представление о том, как могут себя реализовать выпускники школы, применив свой талант и мастерство. Работы выполнены в разных видах техники: это и академический рисунок, и живописные масляные натюрморты, и акварельные пейзажи, и дизайнерские компьютерные разработки.

В экспозиции принимали участие выпускники художественной школы, которые продолжили свое профессиональное обучение в престижных учебных заведениях страны - таких как Абрамцевский художественно-промышленный колледж, Федоскинское художественно-промышленное училище, МВПХУ имени Строганова, МАРХИ, МИИЗ, художественно-графический факультет МГПИ, Институт печати и другие.

Выставка будет работать ежедневно с 1 июля по 15 августа с 12 до 19 часов, кроме субботы и воскресенья, по адресу: ул. Блохинцева,13. Справки по телефонам: 4-02-24, 6-64-37.


Редакция Веб-мастер