Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 27 (3966) от 3 июля 2009:

Версия № 27 в формате pdf (~5.4 Mb)


Высшие курсы "СИН-нано-2009"

29 июня в Дубне открылись II Высшие курсы стран СНГ для молодых ученых, аспирантов и студентов по современным методам исследований наносистем и материалов. В них принимают участие свыше 60 слушателей из России, Белоруссии, Украины, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Армении, Азербайджана, Таджикистана и Киргизии. Курсы продлятся до 13 июля, они будут проходить в Дубне и Москве.

Основной тематикой курсов в этом году стали синхротронные и нейтронные исследования наносистем (отсюда их сокращенное название - "СИН-нано-2009"). Открытие, которое состоялось 29 июня в большой аудитории филиала НИИ ядерной физики МГУ в Дубне, носило сугубо деловой характер. Григорий Арзуманян, помощник директора Объединенного института ядерных исследований, познакомил слушателей с сотрудничеством ученых из стран СНГ в рамках ОИЯИ, а научный руководитель Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка профессор Виктор Аксенов выступил с лекцией "Нейтроны в исследованиях наносистем и материалов".

30 июня торжественное открытие II Высших курсов прошло в РНЦ "Курчатовский институт" в Москве: молодые ученые из стран СНГ познакомились с этим научным центром, с лекцией перед ними выступил директор института член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук.

Программа курсов весьма насыщенна: помимо лекций ведущих российских ученых она включает практические занятия, которые пройдут на базе единственного в странах СНГ специализированного Курчатовского центра синхротронного излучения и нанотехнологий и нейтронных источников РНЦ "Курчатовский институт", ускорительного комплекса ОИЯИ и центра коллективного пользования Института кристаллографии РАН.

Разработка новых наносистем, материалов и передовых технологий на их основе - универсальный инструмент переустройства мира, который позволит манипулировать веществом на уровне, равноценном возможности компьютера манипулировать информацией. Справедливость приведенного утверждения подтверждается особым вниманием, которое уделяется развитию этого направления в мире, в странах Содружества независимых государств, в том числе: 1 - 2 июля, параллельно с "СИН-нано-2009", в Дубне пройдет организационно-информационный форум "Создание Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ". Он призван продемонстрировать реальные возможности и преимущества, которыми располагают ведущие научные центры - ОИЯИ и РНЦ "Курчатовский институт", а также особая экономическая зона "Дубна" для создания единого центра, который координировал бы формирование высокотехнологичного рынка наноиндустрии стран СНГ с международной конкурентоспособностью.

Вера ФЕДОРОВА


Редакция Веб-мастер