Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 22(3961) от 29 мая 2009:

Версия № 22 в формате pdf (~3.6 Mb)

Совещания

Сотрудничество в теории нуклеации

C 1 по 30 апреля в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова проходило XIII международное рабочее совещание "Теория нуклеации и ее применения". В его работе приняли участие 60 представителей научных центров Белоруссии, Венгрии, Германии, России, США, Украины и ОИЯИ.

Немалая продолжительность этого ежегодного традиционного рабочего совещания - полный календарный месяц - связана с характерной его особенностью: работа над совместными проектами обычно протекает в нескольких группах. Представители таких групп выступили с докладами об исследованиях, выполненных за прошедший год, и, в частности, обсудили результаты, достигнутые в изучении моделирования распределений размеров кластеров учеными Черкасского университета в сотрудничестве с берлинскими экспериментальными группами Института Гана - Мейтнер.

На отдельном заседании продолжилось обсуждение и почти завершилась подготовка совместного DFG проекта "Применение теории нуклеации к процессам конденсации в атмосфере" (доктора О.Хельмут (Лейпциг), Ю.Шмельцер (Дубна - Росток), профессора А.К.Щекин (Санкт-Петербург), В.Г.Байдаков (Екатеринбург)). С профессором А.М.Имре из KFKI RMKI (Будапешт) обсуждалась возможность совместных работ, связанных с проблемами безопасности ядерных реакторов.

К началу совещания издательским отделом ОИЯИ был опубликован 4-й том трудов совещания. Туда включены доклады, представленные на совещаниях с 2006 по 2008 годы. Кроме того, в начале 2009 года завершена работа над монографией В.В.Слезова "Кинетика фазовых переходов первого рода" (редактор Ю.Шмельцер).

Во время совещания обсуждалось также состояние дел с подготовкой другой совместной публикации - монографии А.М.Гусака и др. "Реакции в твердых телах, контролируемые диффузией" (редактор Ю.Шмельцер). Монография будет завершена и передана в издательство в течение года. В 2010 году в издательство WILEY-VCH будет представлена монография Ю.Шмельцера, И.Гуцова, О.Мазурина "Стекла и стеклование".

И на этот раз совещание, организованное ЛТФ совместно с Университетом Ростока при финансовой поддержке ОИЯИ, программы Гейзенберг - Ландау, РФФИ и DFG, было очень успешным и проходило в атмосфере тесного научного сотрудничества. По единодушному мнению участников, такую эффективную форму научной работы и сотрудничества стоит обязательно продолжить. Следующее рабочее совещание планируется на апрель 2010 года.

Ю. ШМЕЛЬЦЕР

В Союзе наукоградов

21 мая на ВВЦ в Москве прошел круглый стол "Наукограды: объекты коллективной безопасности страны", организованный Союзом развития наукоградов России (СРНР). Рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с перспективами развития наукоградов в кризисное и посткризисное время. Выступили руководители ряда наукоградов России, градообразующих предприятий, представители МЧС России, в том числе заместитель главы города Дубна А.А.Усов. Члены правления Союза наукоградов приняли участие в презентации экспозиции "Наукограды России" на международном салоне "Комплексная безопасность" на ВВЦ. Под председательством председателя СРНР академика А.Н.Сисакяна прошло заседание правления СРНР. Правление рассмотрело концепцию развития, план мероприятий и смету на 2009 год. Среди выступавших были академик А.Н.Сисакян, директор СРНР М.И.Кузнецов, другие члены правления. По итогам заседания принята резолюция.

(Информация дирекции)


Редакция Веб-мастер