Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 22(3961) от 29 мая 2009:

Версия № 22 в формате pdf (~3.6 Mb)

Концерты

"Фантазия": с надеждой на будущие встречи

24 мая состоялся отчетный концерт образцового коллектива детской балетной студии "Фантазия". Она завершает свой 43-й творческий сезон.

Переполненный большой зал ДК "Мир" в двух отделениях увидел работу педагогов и учеников за прошедший год. В студии учатся около 200 детей от 4 до 17 лет, несколько поколений выпускников не теряют связи со студией и продолжают заниматься хореографией.

Традиции продолжаются: на сцене третье поколение - Мария Журавлева (мл.).
В первом отделении прошел праздник "Посвящение в студийцы". Небольшое театрализованное представление с Атаманшей (Т.Самойлова) и Феей танца (Н.Старикова) задало веселый тон началу представления. Более ста малышей показали на сцене свои первые успехи в танце и увидели вместе со зрителями классические вариации в исполнении учениц 8-го класса студии. Первоклашкам торжественно вручили медали полноправных членов детской балетной студии "Фантазия". Детская сюита "Двор нашего детства" на музыку Шостаковича собрала на сцене 55 учащихся средних классов в веселых номерах "Куклы", "Футболисты", "Урок"...

Второе отделение было посвящено народному, эстрадному и джаз- танцам. Русские ("Золотая хохлома", "Кумушки", "Волжская кадриль"), корякские ("Чаечки"), карело-финские ("Вепсский танец"), испанские ("Горячая кровь") композиции не оставили зрителей равнодушными. Более эмоционально залом были приняты номера джаз-танца, в которых участвовали студийцы с 5-го по 8-й класс и выпускники. "Ave Maria" Шуберта стала эмоциональной кульминацией концерта в номере "Небесная история", поставленном выпускницей студии А.Затирахой. И бурные аплодисменты, и крики "браво" - за прекрасную постановку.

Второе отделение закончилось праздничным фейерверком и словами благодарности директора и художественного руководителя студии М.Н.Журавлевой в адрес педагогов, студийцев, родителей.

Особо хочется отметить кропотливую работу мастериц, сделавших прекрасные костюмы, и мам, вручную расшивших костюмы к номеру "Золотая хохлома". Также приятно, что в студии стали заниматься мальчики: с каждым годом их становится все больше, и уже есть полностью "мужские" номера.

Надо отдать должное детской балетной студии "Фантазия" - ее работу всегда отличает высокий профессионализм: сочетание хореографии, музыки, костюмов создают у зрителей чувство сопричастности к высокому искусству Танца. И всемерная поддержка таких коллективов - дело чести города, потому что это вклад в наше будущее.

И, расходясь после концерта, мы говорим: "До свидания, "Фантазия", надеемся на новые встречи!".

Ирина ИВАНОВА, фото Алексея БОСЕНКО, Антонина ЯНАТЫ.

Юбилейный концерт хора "Бельканто"

состоялся в четверг, 21 мая, в ДК "Мир". Юбилей был не у хора, а у его основательницы, художественного руководителя и дирижера, заслуженного работника культуры Российской Федерации Дианы Минаевой.

Диану Николаевну в начале концерта поздравил заместитель главы города Н.Мадфес, который передал Диане Николаевне почетный знак "За заслуги перед Дубной" и большой букет цветов. А хористы исполнили хорал в честь юбиляра.

Далее концерт шел уже как всегда. Вначале - духовная музыка России и европейских стран, далее светские сочинения в исполнении как смешанного хора, так и его женской части. Выступили и солисты. В заключение концерта со словами благодарности выступил помощник директора ОИЯИ Григорий Арзуманян, который передал Диане Николаевне поздравительное письмо директора ОИЯИ.

Юбиляра своими выступлениями поздравили женский хор из Болгарии "Благовестие" и ансамбль народных инструментов "Крымский сувенир" из Алушты.

Концерт вела Любовь Орелович. Публики было много, но не аншлаг: понятно, сезон огородов. И в начале концерта зрителей было меньше, чем хористов. Публика реагировала хорошо: много цветов и аплодисментов.

Антонин ЯНАТА


Редакция Веб-мастер