Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 22(3961) от 29 мая 2009:

Версия № 22 в формате pdf (~3.6 Mb)


НОВОСТИ

Заседание НТС ОИЯИ
22 МАЯ состоялось третье в этом году заседание Научно-технического совета ОИЯИ. Основной вопрос заседания - "Программа сотрудничества Института со странами-участницами и их лабораториями. Проблемы привлечения специалистов из стран-участниц и условия их работы в Институте". Подробности - в ближайших номерах.

Наука - образование - инновации
РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ исследовательских университетов в инновационном развитии России обсуждают сегодня за круглым столом в Доме международных совещаний ОИЯИ с участием представителей правительства Московской области и глав городов подмосковного региона, членов ректорского корпуса, руководителей крупных научных организаций, частных и государственных корпораций, работающих в сфере высоких технологий. Пилотный проект регионального исследовательского университета и предлагается отработать в Московской области на примере Университета "Дубна", имеющего статус губернаторского.

В Университете "Дубна" создаются факультеты
22 МАЯ на заседании ученого совета Университета "Дубна" принято решение о создании в структуре университета факультетов, объединяющих базовые кафедры, и назначении и. о. деканов. Исполнять обязанности декана факультета социальных и гуманитарных наук будет кандидат философских наук, доцент Е.Н.Боклагов; декана факультета экономики и управления - кандидат экономических наук, доцент Т.И.Пугановская, заведующая кафедрой экономики филиала "Котельники"; декана факультета естественных и инженерных наук - кандидат физико-математических наук, доцент А.С.Деникин, руководитель группы теоретической и вычислительной физики Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ. (По информации пресс-службы Университета "Дубна").

Школа "Кадры будущего"
ПРОДОЛЖАЕТСЯ подготовка к первой летней научно-технической школе "Кадры будущего". Она пройдет со 2 по 8 июля 2009 года на базе Международного университета "Дубна" при поддержке территориального управления РосОЭЗ по Московской области и администрации города, под патронажем правительства области. Организаторы рассматривают новую научно-техническую школу (ее планируют сделать ежегодной) как площадку для кадрового обеспечения молодыми специалистами российской особой экономической зоны "Дубна".

Право на реализацию продукции
3 ИЮНЯ Госдума рассмотрит поправки, давно ожидаемые резидентами ОЭЗ. Комитет Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике и предпринимательству на своем заседании 20 мая рекомендовал принять в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации". В законопроекте, в частности, предлагается расширить определение технико-внедренческой деятельности, согласно которому резиденты будут вправе осуществлять создание и реализацию научно-технической продукции и ее производство в соответствии с Перечнями критических технологий и Приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации, а также оказание услуг по внедрению и обслуживанию данной продукции. Эта мера, как считают специалисты, будет способствовать повышению инновационной активности бизнеса.

Плюс семь
ЭКСПЕРТНЫЙ совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам рассмотрел 16 бизнес-планов проектов организаций - потенциальных резидентов ОЭЗ, которые предполагается реализовать в особых экономических зонах технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ), и поддержал 15 проектов. 7 из них будут реализованы в особой экономической зоне "Дубна". После заключения соглашений о технико-внедренческой деятельности эти компании будут зарегистрированы резидентами особой экономической зоны "Дубна". Их общее число возрастет до 45.

И для ума, и для желудка
В КОНГРЕСС-ЦЕНТРЕ ОЭЗ "Дубна" открыто кафе на 120 мест. В Инновационно-технологическом центре, где размещают своих сотрудников компании-резиденты, создаются необходимые условия для их эффективной работы. Не остаются без внимания и бытовые удобства. В столовой-кафе установлено самое современное оборудование. Меню на любой вкус, причем, блюда не обычные столовские, а, скорее, ресторанные. Обед в среднем обходится в 100 рублей с небольшим. (По информации пресс-службы ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна")

"Сфера" в Музее ОИЯИ
МУЗЕЙ истории науки и техники ОИЯИ приглашает посетить выставку художественно-прикладного творчества учащихся Детской школы искусств "Сфера". Выставка открыта с 27 мая с 15 до 19 часов в рабочие дни в помещении выставочного зала музея по адресу: ул. Флерова, д. 6.

Концерт камерной музыки
ДОМ международных совещаний приглашает на концерт камерной музыки в исполнении лауреатов международных конкурсов Никиты Вальдовского (балалайка), Евгении Душиной (сопрано), Елизаветы Левиной (фортепиано). В программе прозвучат произведения европейских композиторов, а также арии из опер Дж. Пуччини, Ш.Гуно, романсы П.Чайковского, С.Рахманинова. Концерт состоится в ДК "Мир" (малый зал) 3 июня в 19.00.


Редакция Веб-мастер