Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 2 (3941) от 16 января 2009:

Версия № 2 в формате pdf (~2.9 Mb)

Юбилеи

Физика и... крендели

26 декабря 2008 года в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова состоялся юбилейный семинар, посвященный 75-летию выдающегося специалиста в области теории элементарных частиц и квантовой хромодинамики - главного научного сотрудника ЛТФ профессора Анатолия Васильевича Ефремова.

Научный путь Анатолия Васильевича, начавшийся в Объединенном институте ядерных исследований ровно 50 лет назад, занимательно представил в своем интересном докладе глазами его учеников старший научный сотрудник ЛТФ Александр Бакулев. "То круглый он, то кренделем свернется. Вы спросите, кто он? Адроном он зовется", - что-нибудь в этом роде мог бы сочинить ребусник Синицкий, побывав на юбилейном семинаре. Дело в том, что, поздравляя юбиляра, ученики вручили ему настоящий немецкий соленый бретцель (по-английски его называют "претцель"), а по-нашему - крендель. Забавный подарок стал символом недавно вышедших статей профессора Ефремова в соавторстве с учениками и коллегами нескольких поколений, в которых абсолютно обоснованно утверждается, что адрон, меняя свою форму, способен выписывать кренделя, непосредственно в них превращаясь. Этому свойству адрона дано название "pretzelosity". Любопытно, что идеи, приведшие, в том числе, и к этим свежеопубликованным работам, были высказаны Анатолием Васильевичем еще тридцать лет назад. Как они осенили профессора Ефремова, остается тайной. Но говорят, что если вам приснился булочник в фартуке, обсыпанном мукой, в действительности то дело, которое вы вот-вот начнете, закончится успешно и вам никогда не будет стыдно за то, что вы сделали.

Еще одна блестящая идея теоретика Анатолия Ефремова поразила даже нобелевского лауреата 2004 года Дэвида Политцера. Как-то при отборе докладов для одной из международных конференций, где Политцер возглавлял секцию, американский физик-теоретик не понял сущности работы профессора Ефремова, так что русскому физику пришлось объяснять будущему нобелевскому лауреату свой доклад по частям. "Вам понятно? - спрашивал после объяснения каждой части Анатолий Васильевич и получал утвердительный ответ. - А что же непонятно?" - "Как я сам до этого не додумался", - ответил в недоумении Дэвид Политцер.

Нестандартный способ мышления теоретика Ефремова притягивает к нему таких же творчески горящих коллег. Пятнадцать лет назад соавтор профессора Ефремова Нильс Торнквист в процессе их совместной работе придумал оригинальный термин "handedness", который до сих пор невозможно перевести на русский язык без частичной потери смысла, поскольку русское слово "рукастость" подразумевает совершенно иное понятие. И, скорее, выражение "правило правой руки" более или менее соответствует сложносодержательному термину квантовой хромодинамики.

Большая одаренность, свое, особое видение предмета, независимость в суждениях и редкое упорство в достижении поставленной цели - эти качества характера Анатолия Васильевича, по дружному мнению выступивших на юбилейном семинаре коллег профессора Ефремова, стали главными в создании оригинальных, опередивших свое время работ и воспитании целой плеяды блестящих учеников, каждый из которых вырос в яркого физика-теоретика и достойно представляет Дубну в ведущих научных центрах мира.

"Когда сказали, что лагранжиан умер, Анатолий Васильевич не перестал им заниматься и упрямо пошел своим путем. И оказался прав, потому что именно на этом пути была создана квантовая хромодинамика, где им были получены значительные результаты", - напомнил главный научный сотрудник ЛТФ Дмитрий Казаков.

"Как-то, во время парусной регаты, случился шторм, - рассказал о себе юбиляр, - и все участники сошли с дистанции, а я решил, что раз уж вызвался соревноваться, то надо идти до конца. Так и стал победителем".

Самостоятельный взгляд на жизнь, подлинный, неиссякающий интерес к окружающему миру и пытливость в поисках не только фундаментальных, но и важных практических результатов научных исследований - яркие индивидуальные черты теоретика Анатолия Ефремова, отметил академик Дмитрий Васильевич Ширков, тепло поведав о том, как гармонично еще в далекой юности вписались в пейзаж Дубны тонкие силуэты Анатолия Васильевича и его супруги Аллы Владимировны, всегда идущие рука об руку.

Ученик Дмитрия Ивановича Блохинцева, Анатолий Васильевич Ефремов считает своим учителем также Дмитрия Васильевича Ширкова и тем самым объединяет в своем многоплановом творчестве две научные школы - Д.И.Блохинцева и Н.Н.Боголюбова. По-прежнему полный любопытства истинного естествоиспытателя, профессор Ефремов без скидок на возраст продолжает питать идеями и результатами своих поисков учеников, коллег-теоретиков и экспериментаторов. Двери кабинета профессора Ефремова, как и прежде, гостеприимно распахнуты для всех, кто вместе с ним хочет узнать, как устроен мир.

Наталия ТЕРЯЕВА


Редакция Веб-мастер