Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 2 (3941) от 16 января 2009:

Версия № 2 в формате pdf (~2.9 Mb)

Юбилеи

Памяти академика Деже Киша

15 января исполнилось 80 лет со дня рождения выдающегося венгерского физика академика ВАН, профессора Центрального института физических исследований в Будапеште Деже Киша, вице-директора ОИЯИ в 1976-1979, директора ОИЯИ в 1989-1992 годах.

Он был директором в трудные для Института времена развала СССР, политических и экономических кризисов в странах Восточной Европы, - и вместе со своими коллегами и единомышленниками в непростых условиях принял курс на сохранение интеллектуального и материального потенциала Института, концентрацию ресурсов на самых перспективных научных направлениях, сокращение числа научных тем, изменение приоритетов. На заседаниях НТС и ученых советах, на страницах нашей газеты велись бурные дискуссии о будущем Института, о проектах новых нормативных документов, которые во многом легли в основу дальнейшей деятельности ОИЯИ.

Выступая со своим последним директорским отчетом на заседании КПП в июне 1992 года, Деже Киш подтвердил верность выбранному курсу спасения международного научного центра в Дубне... "Впереди у Институте нелегкие времена", - сказал в заключение Д.Киш и выразил надежду, что "новая дирекция будет продолжать ту же четкую линию в интересах всего нашего единого и неделимого научного центра".

Портрет третьего директора ОИЯИ академика Деже Киша в "директорской галерее" зеленого зала ДМС напоминает сегодня о тех временах, суть которых он очень искренне выразил в своей статье "Прощание с Дубной, размышления о будущем": "Я лично оптимист и убежден, что Институт через некоторое время выйдет из тупика как международный научный центр и, может быть, потихоньку, но поднимется на мировой уровень и будет опять привлекательным для всех..." ("Дубна", 15 июля 1992).

Деже Киш скончался в 2001 году и похоронен на Центральном кладбище в Будапеште.


Редакция Веб-мастер