Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 2 (3941) от 16 января 2009:

Версия № 2 в формате pdf (~2.9 Mb)

Вспоминая В.И.Корогодина

12-13 января в Дубне и Москве прошли Вторые чтения памяти В.И.Корогодина и В.А.Шевченко "Актуальные вопросы генетики, радиобиологии, радиоэкологии".

Они состоялись при поддержке ОИЯИ, РФФИ, Медицинского радиологического научного центра РАМН (Обнинск), научного совета по проблемам радиобиологии РАН.

В чтениях приняли участие ведущие специалисты кафедр генетики Московского и Санкт-Петербургского университетов, Института молекулярной биологии РАН (Москва), Института биоорганической химии РАН (Москва), Института общей генетики РАН (Москва), Медицинского радиологического научного центра РАМН (Обнинск), Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск), Института экологии растений и животных УрО РАН (Екатеринбург), Национального университета Украины (Киев), ОИЯИ, Университета "Дубна", других российских научных центров.

Приветствуя участников чтений, директор ОИЯИ А.Н.Сисакян сказал, что вопросы радиобиологии занимали заметное место в деятельности Института с первых дней его образования. Уже тогда Д.И.Блохинцев и Н.Н.Боголюбов всячески поддерживали союз биологов и физиков, считая, что за этим союзом большое будущее. И время подтвердило справедливость их ожиданий. Тому, что это направление стало интенсивно развиваться в стенах Объединенного института, способствовали выдающаяся научная личность В.И.Корогодина, одного из крупнейших генетиков ХХ века, наличие в ОИЯИ интересных биологам экспериментальных установок и увлеченность физиков биологическими проблемами. "Владимира Ивановича я вспоминаю как образованного человека, с которым было интересно обсуждать не только научные задачи, но и вопросы литературы, искусства и жизни. Сегодня мы прорабатываем вопрос об увековечении памяти В.И.Корогодина в Институте, но самый главный памятник ему - это продолжение молодыми людьми его дела".

В своем вступительном докладе "80 лет со дня рождения В.И.Корогодина" директор ЛРБ ОИЯИ Е.А.Красавин вспомнил о первых встречах с Владимиром Ивановичем, об удивительной атмосфере, царившей в организованном им в ЛЯП секторе радиобиологических исследований, напомнил об основных направлениях работ В.И.Корогодина.

Пленарные заседания этого дня завершила мемориальная секция, на которой все желающие могли выступить с личными воспоминаниями о Владимире Ивановиче.

Чтения продолжились в Институте биохимической физики. Их открыли доклады Л.Е.Сальниковой (Институт общей генетики) "Лаборатория В.А.Шевченко сегодня" и В.Л.Корогодиной (ОИЯИ, научное общество "Биосфера и человечество" имени Н.В.Тимофеева-Ресовского) "Актуальные проблемы современной биологии и научное наследие В.И.Корогодина", а затем выступления проходили по направлениям "Надежность и нестабильность биологических систем" и "Воздействие радиации на человека. Радиоадаптация популяций". Вторая половина дня была отдана молодым, но уже состоявшимся ученым из России и стран СНГ, участникам конкурса имени В.И.Корогодина и В.А.Шевченко, победителям которого были вручены медали и премии.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер