Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 2 (3941) от 16 января 2009:

Версия № 2 в формате pdf (~2.9 Mb)

Спортивный фотовернисаж

Дети "Архимеда"

Так в свое время была названа статья в "Советском спорте" о воднолыжной секции Объединенного института ядерных исследований. Названа, конечно же, не случайно. В "Архимеде" в 1972 году впервые в мире была запущена воднолыжная лебедка, изобретенная Валерием и Юрием Нехаевскими, сконструированная в Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ и изготовленная в институтских мастерских. Отныне воднолыжники смогли тренироваться, а затем и проводить соревнования и зимой - под крышей бассейна.

"Когда наш представитель доложил на очередном конгрессе Всемирного воднолыжного союза о соревнованиях в январе в бассейне "Архимед" города Дубны, зал встретил это сообщение бурными овациями: подобное солидные мужи слышали впервые", - рассказывал в 1981-м журнал "Физкультура и спорт".

Свои первые шаги в воднолыжном спорте делали в "Архимеде" на лебедке Нехаевских многие из спортсменов, ставшие звездами первой величины. О их блистательных победах на чемпионатах мира, Европы, нашей страны, о людях, которые помогали в развитии воднолыжного спорта в Дубне, рассказывает экспозиция, посвященная воднолыжной школе братьев Нехаевских. Она заново воссоздана в бассейне "Архимед" при поддержке руководства ОИЯИ и Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова, прежде всего Юрия Цолаковича Оганесяна и Сергея Николаевича Дмитриева.

Центральное фото экспозиции - команда чемпионов и их тренеров на родной воднолыжной базе в старом русле Волги. Это 1978 год, счет европейским рекордам и медалям только открыт, главные победы еще впереди, но славных наград уже не счесть, чемпионские ленты буквально унизаны почетными знаками и медалями. Жаль, нет на этом снимке Галины Литвиновой, первой нашей яркой спортивной звезды, - к тому времени она уже закончила выступать. Но вот и она, летит в водном шлейфе на прекрасном снимке Виктора Шандрина, мастера спорта и спортивной фотографии (к тому же с авторским автографом). Три дубненские грации - Марина Чересова, Наташа Румянцева и Галина Воробьева - на волжской воде: такого золотого блеска медалей она, пожалуй, еще не видела... А вот чемпионки на приеме у директора ОИЯИ академика Николая Николаевича Боголюбова (именно при его поддержке воднолыжный спорт в ОИЯИ достиг своего расцвета). Наталья Румянцева на верхней ступеньке пьедестала почета на своем первом победном чемпионате мира в Канаде - смотрит на взмывающий вверх флаг родной страны... Другие замечательные снимки, сертификаты европейских и мировых рекордов. Конечно же, победные кубки, привезенные из разных стран мира.

Будете в "Архимеде", подойдите к этому стенду (он справа от гардероба) - это спортивная слава Дубны.

Памятные страницы в развитии воднолыжного спорта удалось воссоздать во многом благодаря замечательным снимкам Юрия Александровича Туманова, а также Сергея Неговелова, Алексея Нехаевского и Антонио Понтекорво. Фотоплакаты для экспозиции изготовлены в ОАО "ОЭЗ "Дубна" Алексеем Карнаухом при поддержке генерального директора Сергея Гаврииловича Дегтярева.

Перед Рождеством, 5 января, у стенда собрались знаменитые наши чемпионы. Конечно, далеко не все - жизнь раскидала по городам и весям. Но те, кто всегда был рядом с Юрием Леонидовичем Нехаевским в самые тяжелые годы после гибели брата, - здесь, на этом памятном снимке:

    Марина Чересова, первая советская и российская рекордсменка Европы в водных лыжах, призер чемпионата Европы, многократная чемпионка и абсолютная чемпионка СССР;
    Антонио Понтекорво, один из первых воднолыжников Дубны;
    Юрий Леонидович Нехаевский, еще один первопроходец водных лыж, чемпион и заслуженный тренер СССР и России;
    Игорь Тяпкин, неоднократный чемпион России и призер чемпионатов СССР, доктор физико-математических наук;
    Галина Литвинова, 9-кратная чемпионка и абсолютная чемпионка СССР;
    Галина Воробьева (Якутина), призер чемпионата Европы, победитель и призер юниорских первенств континента, 5-кратная чемпионка и рекордсменка СССР.

http://dubna.rosoez.ru/, фото Юрия ТУМАНОВА.


Редакция Веб-мастер