Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 16(3955) от 17 апреля 2009:

Версия № 16 в формате pdf (~3.6 Mb)

Теннис

Весенний турнир

4 и 5 апреля в спортзале ОИЯИ проходил традиционный парный теннисный турнир, посвященный Дню образования института и памяти профессора В.Г.Соловьева. Организатором выступил Дом ученых ОИЯИ совместно с Лабораторией теоретической физики. Турнир собрал большое число участников, более тридцати, из Дубны и других городов. Все два дня, с раннего утра и до позднего вечера, на корте проходили жаркие и бескомпромиссные баталии на радость многочисленным зрителям и болельщикам. В результате упорной борьбы на протяжении всего соревнования в финале победу одержала опытная команда наших гостей из Клина - А.Горбунов и В.Манников, переигравшая в решающем тай-брейке дубненцев С.Левшенкова и А.Прошкина. Как и ожидалось, этот турнир стал и ярким спортивным событием в теннисной жизни города и возможностью для теннисной общественности встретиться, пообщаться, обсудить свои планы на предстоящий летний спортивный сезон.

О. КОЗЛОВ, главный судья турнира

Памяти выдающих физиков

В этом году отмечает свое первое десятилетие теннисный турнир памяти выдающихся российских физиков Венедикта Петровича и Бориса Сергеевича Джелеповых.

О его подготовке рассказывает Игорь Борисович Джелепов, мастер спорта СССР, вице-президент федерации тенниса Северо-Западного региона России, доцент Санкт-Петербургского технологического университета, который недавно побывал в Дубне на традиционном весеннем теннисном турнире, посвященном памяти профессора В.Г.Соловьева:

- Совсем недавно, казалось бы, мы проводили пятый Джелеповский турнир, и вот уже - десятый. Готовимся к нему серьезно.

Поступают заявки от новых участников. Например, в турнире "Рождественский" в Санкт-Петербурге принимал участие известный художник-анималист Сергей Цигаль, который оказался прекрасным теннисистом и показал очень хорошую игру. Он сказал, что с удовольствием приедет в Дубну. Собирается приехать на турнир и Константин Затулин, депутат Государственной Думы, он тоже хороший игрок.

Конечно, готовятся к участию в турнире наши лидеры, которые играют на дубненских кортах много лет. Это целая плеяда космонавтов: Александр Иванченков, Сергей Крикалев, Муса Манаров, Сергей Залетин, в прошлом году к ним присоединился новый участник - Сергей Трещев. В созвездии актеров и режиссеров - заслуженные артисты России Александр Пашутин и Станислав Житарев, известный российский кинорежиссер Алексей Учитель. Очень тепло встретили в прошлом году участники и болельщики Александра Жулина, заслуженного мастера спорта, призера Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы в фигурном катании на льду. Возможно, он приедет в Дубну и на этот раз. Обязательно постараюсь пригласить Женю Плющенко, одного из самых прославленных наших чемпионов-фигуристов, если он в это время будет в Москве и у него окажется свободное время, - он тоже любит теннис.

Сейчас я приехал в Дубну, чтобы подготовить приезд этих людей, получить соответствующие решения, поддержку дирекции ОИЯИ и городской федерации тенниса.

Сроки проведения X Джелеповского турнира уже определены?

1-2 августа. К сожалению, в последние годы нам не везло с погодой: из-за дождя приходилось переносить турнир с открытых кортов в зал. Может, в этом году повезет? Если нет, хотели бы использовать возможности нового спортивного зала в спорткомплексе "Радуга" на левом берегу Волги, рядом с особой экономической зоной. Правда, говорят, там очень "быстрое" покрытие, зато современный, красивый зал, со зрительскими трибунами.

Поступали предложения провести наш турнир в Дмитрове, но, думаю, это было бы неправильно. Все-таки этот турнир дубненский. Его "изюминка" как раз в том, что он проходит в городе, где многие годы работал Венедикт Петрович Джелепов, руководил Лабораторией ядерных проблем ОИЯИ, которая сегодня носит его имя. Тесно сотрудничал с ОИЯИ Борис Сергеевич Джелепов. Наш турнир - память об этих замечательных физиках.

Вера ФЕДОРОВА


Редакция Веб-мастер