Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 16(3955) от 17 апреля 2009:

Версия № 16 в формате pdf (~3.6 Mb)

Вослед ушедшим

Фаиг Султан Мурад-оглы Садыхов
23.05.1935 - 9.04.2009

9 апреля после продолжительной болезни скончался Фаиг Султан Мурад-оглы Садыхов - профессор Бакинского государственного университета. Ф.С.Садыхов родился 23 мая 1935 года в Азербайджане, городе Агдаше. В 1957 году окончил физический факультет Бакинского университета и поступил в аспирантуру МГУ. С 1964 по 1968 годы работал в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ. Он занимался поляризационными эффектами, рождением пар в адронном взаимодействии и комптоновским рассеянием на нуклонах при высоких энергиях. Результаты работ были высоко оценены коллегами. Это был плодотворный период его научной деятельности. Опубликовано 130 научных работ, основные результаты которых были обобщены в монографии "Основы физики высоких энергий".

С 1969 года Ф.Садыхов вел активную педагогическую деятельность в Бакинском университета, в 1973 году стал профессором этого университета. При этом Ф.Садыхов не прерывал связь с Дубной, продолжал свою научную деятельность в Римском университете, университетах Трабзона и Кайсере.

Талантливый ученый и педагог, Ф.Садыхов пользовался заслуженным авторитетом у себя на родине. Он написал несколько учебников по физике высоких энергий, был председателем диссертационного совета и деканом физического факультета (1973-1980). Способный организатор, Садыхов создал лабораторию физики высоких энергий при БГУ, которая активно сотрудничала со многими мировыми ядерными центрами, в том числе и ОИЯИ. Он сыграл выдающуюся роль в становлении физики высоких энергий в Азербайджане.

Ф.Садыхов был ярким, жизнерадостным человеком, сочетавшим качества ученого, педагога, организатора.

Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Дирекция ОИЯИ, дирекция ЛТФ, друзья и коллеги


Редакция Веб-мастер