Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 16(3955) от 17 апреля 2009:

Версия № 16 в формате pdf (~3.6 Mb)


НОВОСТИ

Вручение памятных медалей
В КАНУН 15-летия образования Международного университета "Дубна" Почетная памятная медаль ОИЯИ за заслуги перед наукой и Объединенным институтом ядерных исследований присуждена президенту университета, лауреату Госпремии СССР и премии правительства РФ профессору Олегу Леонидовичу Кузнецову. В апреле почетные памятные медали ОИЯИ будут вручены профессору Игорю Борисовичу Иссинскому - советнику дирекции ЛФВЭ, в связи с 80-летием, профессору Петру Степановичу Исаеву - ветерану Великой отечественной войны и ОИЯИ, ответственному секретарю журнала ЭЧАЯ, в связи с 85-летием.

Из Кракова - с благодарностью
НА ИМЯ директора ОИЯИ пришло письмо из Кракова от директора Института ядерной физики имени Г.Неводничанского ПАН профессора Марека Ежабека, в котором выражается сердечная благодарность за помощь в приобретении оборудования для генератора высокой частоты, обеспечения рабочего места для терапии рака глаз. "Мы уверены, говорится в письме, что без вашей помощи не достигли бы этого успеха. Большое спасибо всем работникам ОИЯИ, принимавшим участие в этом деле".

Памяти профессора М.И.Подгорецкого
22 АПРЕЛЯ в 17 часов в Музее истории науки и техники ОИЯИ пройдет семинар из цикла "Личности институтской Дубны", посвященный 90-летию профессора М.И.Подгорецкого. В программе - воспоминания коллег и учеников Михаила Исааковича о замечательном ученом и прекрасном человеке.

Надежная линия защиты
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ продукция из Дубны находит свое применение в различных областях, на практике подтверждая свою эффективность. В 27 странах мира установлена аппаратура Научно-производственного центра "Аспект", компании-резидента особой экономической зоны "Дубна". Стационарными системами радиационного контроля "Янтарь" оснащены большинство таможенных пунктов пропуска России, они надежно защищают границы страны от несанкционированного провоза делящихся и радиоактивных материалов. Стационарные таможенные системы обнаружения радиоактивных материалов "Янтарь", сообщает программа "Вести" РТР, в ближайшее время будут установлены во всех пунктах пропуска на границе России с Монголией и Китаем в Забайкалье.

Почти четверть века спустя...
МОНОГРАФИЯ Л.М.Сороко "Мультиплексные системы измерений в физике", опубликованная в 1989 году в Москве издательством "Атомиздат", получила отклик через 24 года (!) в работе В.А.Котенева "Методы мультиплексной спектроскопии в исследовании многослойных наноструктур" (журнал "Микроэлектроника", 2004, том 33, №6, с. 433-444, Институт физической химии Российской АН).

На весенних субботниках
В ГОРОДЕ проходит месячник по уборке и благоустройству, который продлится до 30 апреля. В соответствии с приказом по ОИЯИ от 7 апреля "О подготовке территорий к летнему сезону 2009 года" сотрудники лабораторий и подразделений Института дружно наводят чистоту на своих объектах.

Наука в объективе
С 1 МАРТА по 1 мая открыт прием работ на конкурс научной фотографии "Наука - это красиво!" 2009 года. Номинации: "Мир, скрытый от наших глаз"; "Наука - значит развитие"; специальная номинация от компании "Нанотехнология - МДТ": "Эстетика в "железе"". На конкурс принимаются фотографии, выполненные с использованием различной техники фотографирования, в том числе микро-, макросъемки. Автор-участник конкурса должен направить в оргкомитет (редакцию сайта STRF.ru) заполненный бланк заявки на участие в конкурсе. Работы принимаются по e-mail: photo@strf.ru. Вопросы можно задать по телефонам: +7 (495) 930-88-50, 930-87-07.

Вечера в библиотеках
9 АПРЕЛЯ в библиотеке ОИЯИ состоялся литературно-музыкальный вечер, в котором участвовали поэт и писатель Юрий Максименко и бард Юрий Березин. А накануне в левобережной библиотеке прошел вечер "Апрельская прогулка", на котором романсы, итальянские и русские народные песни исполняла Ирина Нешина, а Ольга Аникина читала стихи.

"Метелице" - 10 лет
ЮБИЛЕЙНОЕ выступление хора народной песни "Метелица" ДК "Мир" состоялось в библиотеке Большой Волги. О творчестве коллектива рассказал его художественный руководитель В.Н.Немцев, а хор продемонстрировал свое мастерство блестящим выступлением, целиком захватившим зрителей. Концерт вылился в настоящий праздник русской народной песни.


Редакция Веб-мастер