Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 16(3955) от 17 апреля 2009:

Версия № 16 в формате pdf (~3.6 Mb)

Мир увлечений

Праздник в "Еноте"

Как выжить в это непростое время? Да и как выжить вообще в этих "каменных джунглях"? Такие вопросы иногда задаем мы себе. И один из ответов - окунуться в совместное творчество (или хотя бы прикоснуться к нему). С кем? С кем-нибудь жизнерадостным, искренним, открытым для всего нового. Например, с ребенком. А искать тему для творчества долго не приходится. Достаточно посмотреть, чем увлекаются наши близкие или соседи, и... присоединиться к ним.

Именно так и поступили на Станции юных техников "Енот" в воскресенье, 11 апреля. Слово - директору СЮТ "Енот" И.В.Глаголевой:

"На нашей станции мы создали Клуб молодой семьи. Его цель - приобщить родителей к совместному творчеству с детьми, рассказать о людях разных профессий и национальностей. Благодаря международному статусу ОИЯИ, мы имеем прекрасную возможность познакомить наших детей с историей и культурным наследием стран-участниц. Ведь все мы соседствуем друг с другом на этой планете. Детский возраст - самое подходящее время, чтобы воспитать в ребенке уважение и интерес к представителям других народов, а в такой дружеской и неформальной обстановке, как у нас в "Еноте", это получается очень интересно и весело".

Очередное заседание Клуба молодой семьи было посвящено Белоруссии, и в гостях у "Енота" - представитель белорусского землячества, сотрудник ЛФВЭ кандидат физико-математических наук, руководитель темы Елена Сергеевна Кокоулина. Дети 6-13 лет вместе с родителями узнали много нового об этой небольшой, но удивительно красивой стране. Настоящий белорусский лен, вышивки, декорированные панно и фотографии сопровождали рассказ Елены Сергеевны о национальном костюме, искусстве плетения из соломки, о визитной карточке Белоруссии - знаменитых слуцких поясах.

Вместе с педагогом "Енота" Л.Б.Биндасовой дети с удовольствием научились делать белорусские выцинанки - ажурные узоры из бумаги. С этим простым занятием знаком каждый из нас. Но, вырезая к Новому году бумажные снежинки, мы и не подозреваем, что искусство изготовления узоров из бумаги существует с тех пор, когда в Китае была изобретена бумага. В Белоруссии выцинанки стали вырезать с 16-го века, и в настоящее время это искусство возрождается - в школах и художественных центрах преподают основы этого мастерства, устраиваются выставки.

Напоследок, по традиции, детей угостили национальным блюдом - белорусскими драниками со сметаной, которые Елена Сергеевна испекла сама. Дети быстро угадали, из чего сделаны драники (а вы, дорогие читатели, знаете?) и с большим удовольствием подкреплялись ими, запивая чаем.

"Это действительно праздник для детей, - подвела итог Елена Сергеевна, - они чутко реагируют на все красивое, новое, интересное. Так зарождается и поддерживается интерес детей к познанию мира, закладываются основы добрососедства, развиваются творческие способности. Надеюсь, что такое плодотворное сотрудничество прекрасных педагогов "Енота" и землячеств ОИЯИ будет развиваться и дальше, в чем и желаю им успехов".

Присоединяемся к этому пожеланию и мы. И до новых встреч в "Еноте"!

Ирина ВИКТОРОВА


Редакция Веб-мастер