Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 11(3950) от 13 марта 2009:

Версия № 11 в формате pdf (~ 1.4 Mb)


Из резолюции 105-й сессии Ученого совета

Ученый совет приветствует работу дирекции ОИЯИ по подготовке плана развития Института на 2010-2016 гг. в связи с завершением в этом году текущей семилетней "Научной программы развития ОИЯИ". Ученый совет поддерживает ключевые цели среднесрочной программы стратегического развития, представленные директором А.Н.Сисакяном, к которым ОИЯИ будет стремиться в следующий семилетний период своей деятельности.

Ученый совет с удовлетворением отмечает решение Комитета полномочных представителей, принятое на ноябрьской сессии 2008 года, об увеличении бюджета ОИЯИ в 2009 году на 22,8 процента и информацию, представленную в докладе директора, о запланированном повышении средней заработной платы сотрудников Института в апреле текущего года.

Ученый совет также отмечает, что Комитет полномочных представителей подтвердил своё предыдущее решение об обращении к правительствам стран-участниц с предложением предусмотреть в 2011-2015 гг. повышение бюджета ОИЯИ (ориентировочно в 2,5 раза к 2015 году по отношению к уровню 2010 года) - с целью создания привлекательной для стран-участниц и мирового научного сообщества экспериментальной базы. Она будет включать Нуклотрон-М и NICA/MPD, установку DRIBs третьего поколения (DRIBs-III), комплекс новейших нейтронных спектрометров для модернизированного реактора ИБР-2М.

Ученый совет отмечает важность генерального соглашения, подписанного в феврале 2009 года, между ОИЯИ и Российским научным центром "Курчатовский институт" о дальнейшем развитии сотрудничества в области фундаментальных и прикладных исследований, образования и инноваций, а также трехстороннего соглашения между ОИЯИ, РНЦ "Курчатовский институт" и Международной ассоциацией академий наук об участии сторон в создании Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ.

Ученый совет принимает к сведению информацию, запрошенную на предыдущей сессии, о правилах, регулирующих ассоциированное членство в ОИЯИ, и об усилиях, предпринимаемых дирекцией Института, с целью заключения соглашений на правительственном уровне с новыми ассоциированными странами-участницами ОИЯИ. Ученый совет высоко оценивает эту работу и ожидает её активного продолжения.

21 августа 2009 года исполняется сто лет со дня рождения великого ученого 20-го века Н. Н. Боголюбова, возглавлявшего ОИЯИ в течение многих лет. Ученый совет принимает к сведению план юбилейных мероприятий Института, приуроченных к этой дате.

Ученый совет поздравляет профессора Д.В.Ширкова, почетного директора Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова, с награждением орденом "За заслуги перед Отечеством", который был вручен на данной сессии, за большие заслуги в области теоретической физики и в подготовке научных кадров,

Ученый совет одобряет предложение дирекции ОИЯИ о присвоении звания "Почетный доктор ОИЯИ" профессорам В.А.Москаленко (Молдова) и Б.Чадраа (Монголия) за выдающиеся заслуги перед Институтом в области развития приоритетных направлений науки и техники и в подготовке научных кадров и поздравляет их с этими высокими достижениями.

Ученый совет отмечает, что намеченное увеличение бюджета будет решающим фактором для успешного выполнения семилетнего плана развития на 2010-2016 гг., и подчеркивает важность решения Комитета полномочных представителей, принятое на ноябрьской сессии 2008 года, о ежегодном росте бюджета ОИЯИ. Исходя из этого решения, совокупный объем финансовых ресурсов в принятом за основу прогнозном бюджете на период 2011-2015 гг. может быть достаточным для обеспечения модернизации существующих и создание новых экспериментальных установок, в соответствии с предложенным дирекцией проектом основных направлений развития ОИЯИ на следующий семилетний период. Вместе с тем Ученый совет настоятельно предлагает дирекции Института совместно с руководством лабораторий разработать внутренний резервный план приоритетных действий на случай возникновения непредвиденных задержек с финансированием работ, предусмотренных предложенным планом.

Помимо адекватного финансирования, существенным требованием для реализации семилетнего плана должно быть наличие в Институте адекватного числа молодых ученых и технических специалистов. Ученый совет предлагает дирекции всемерно способствовать созданию условий, привлекательных для молодых специалистов, которые в будущем составят основу научно-технического персонала ОИЯИ, а также отмечает важность подключения к участию в работе на экспериментальных установках студентов, что должно способствовать повышению роли различных научно-исследовательских программ Института в обучении следующего поколения молодых ученых из стран-участниц.

Ученый совет с удовлетворением отмечает значительный прогресс в разработке технического проекта NICA и концептуального проекта MPD, усилия по концентрации ресурсов ЛФВЭ на этой работе, а также активное использование мирового опыта в области ускорительной и детекторной техники.

Ученый совет также одобряет предпринимаемые шаги по вовлечению международных партнеров в создание ускорительного комплекса Нуклотрон-М/NICA, в разработку научной программы и настоятельно поддерживает активное продолжение действий в этом направлении.

Ученый совет согласен с мнением ПКК по физике частиц о необходимости подготовки в 2009 году проекта "белой книги" с четким изложением актуальной физической программы для установки NICA/MPD, и настоятельно рекомендует, чтобы этот документ послужил основой для проведения тщательной, независимой экспертной оценки со стороны международной комиссии всемирно известных специалистов в соответствующих областях исследований (релятивистская ядерная физика, спиновая физика и т.д.).

106-я сессия Ученого совета состоится 24-25 сентября 2009 года.


Редакция Веб-мастер