Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 11(3950) от 13 марта 2009:

Версия № 11 в формате pdf (~ 1.4 Mb)


НОВОСТИ

Визит после Черногории
11 МАРТА ОИЯИ посетил Чрезвычайный и полномочный посол Черногории в РФ Слободан Бацкович с супругой. Когда-то бывший югославский физик тесно сотрудничал с Дубной, довольно долго работал в ОИЯИ. Он был принят в дирекции Института, дирекции ЛСВЭ, посетил нуклотрон, где встретился со своими бывшими коллегами.

В сотрудничестве с ЛНФ
10 МАРТА на общелабораторном семинаре в конференц-зале ЛНФ имени И.М.Франка выступил с докладом Э.Г.Батырбеков (Национальный ядерный центр Республики Казахстан): "Внутриреакторные ядерно-возбуждаемые источники когерентного и некогерентного оптического излучения с прямой и комбинированной накачками". Доклад был подготовлен по материалам докторской диссертации.

Премии Президента - молодым ученым
ДМИТРИЙ Медведев поздравил лауреатов премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2008 год и вручил им почетные знаки и дипломы. Лауреатами этой награды стали исключительно доктора наук: хирург Евгений Ачкасов, знаток минералов Сергей Кривовичев, математик Александр Кузнецов и астрофизик Михаил Ревнивцев. Научная и клиническая деятельность Евгения Ачкасова посвящена диагностике и лечению тяжелых заболеваний поджелудочной железы. Разработанные и внедренные им методы без больших затрат избавляют от серьезных осложнений большинство больных. Основное направление работ профессора Сергея Кривовичева - изучение минералов и неорганических соединений. Международная минералогическая ассоциация назвала его именем новый минерал. Деятельность Александра Кузнецова связана с алгебраической геометрией. Его результаты применимы в теоретической физике и других отраслях математики. Михаил Ревнивцев занимается астрофизикой высоких энергий. Одно из его последних открытий помогло решению давней научной проблемы, связанной с изучением нашей Галактики. Поздравляя молодых ученых, глава государства сообщил о подписании указа, который увеличивает гранты Президента для молодых кандидатов и докторов наук. Теперь сумма гранта для кандидатов наук составит 600 тысяч рублей, для докторов наук - миллион рублей.

С 1 апреля - на пять процентов
ПРИКАЗОМ директора ОИЯИ №122 с 1 апреля осуществляется индексация окладной части заработной платы всех членов персонала на 5 процентов в целях частичной компенсации роста цен на потребительские товары, услуги и с учетом бюджетных ресурсов Института.

Темпы развития ОЭЗ сохранятся
НЕСМОТРЯ на экономический кризис, Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами сохранит запланированные темпы развития этих зон, подчеркнул руководитель РосОЭЗ Андрей Алпатов в своем выступлении на расширенном совещании агентства, посвященном выполнению целевых показателей на 2009 год. Особую экономическую зону в Дубне представляли руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац и генеральный директор ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" Сергей Дегтярев. Более обстоятельно о мерах поддержки компаний-резидентов ОЭЗ и других субъектов инновационного бизнеса в ОЭЗ "Дубна" рассказывает в своем интервью руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац: http://dubna.rosoez.ru/news/official/189133/, http://dubna.ru/34/6561.html.

Поздравления мамам и бабушкам
МЕЖДУНАРОДНОМУ женскому дню посвящался большой концерт городских самодеятельных коллективов, состоявшийся в ДК "Октябрь". Особенно трогательными были поздравления мамам и бабушкам детских танцевальных и хоровых коллективов. Каждое выступление тепло встречалось зрителями, до отказа заполнившими зрительный зал.

Первая выставка в новом зал
е В КАНУН первого весеннего праздника в ДК "Октябрь" торжественно открылся городской выставочный зал. К открытию зала была приурочена выставка работ 25 художников Дубны, многие из которых присутствовали на церемонии открытия. Музыкальное поздравление дубненским художникам исполнил друг Дубны композитор Владимир Борисов.

"Благословите женщину"
МУЗЫКАЛЬНО-поэтический вечер под таким названием был организован сотрудниками Универсальной библиотеки ОИЯИ 7 марта в Детской музыкальной школе №1. В его программе прозвучали авторские песни Ольги Трифоновой на стихи Н.Бархатовой, В.Лихачева, А.Сисакяна, Ю.Максименко, И.Ярослaвова. Песни звучали в записи и в "живом" исполнении Ольгой и дуэтом с Игорем Яровым. Вечер сопровождало слайд-шоу из фотографий фотоклуба "Фокус", фотостудии "Образ", И.Румянцевой, Н.Ершова и других фотохудожников Дубны, картин эпохи Возрождения. Многие из авторов фотографий и стихов присутствовали на вечере. Переполненный зал с удовольствием слушал стихи в исполнении Ирины Леонович. Было много аплодисментов, цветов. По мнению нашего автора Антонина Янаты, это был лучший из услышанных им дубненских музыкально-поэтических вечеров.

В Раменском - четвертые
ДУБНЕНСКИЕ пловцы приняли участие в первенстве среди юниоров и спартакиаде Московской области по плаванию, проходившим в подмосковном Раменском, где заняли четвертое общекомандное место среди 25 команд Подмосковья.


Редакция Веб-мастер