Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 11(3950) от 13 марта 2009:

Версия № 11 в формате pdf (~ 1.4 Mb)

Книжные новинки

"Девочка с лютней"

Автор книги, которую мы сегодня представляем, по образованию и профессии физик Рубен Вартапетян, работает в Брюсселе одним из руководителей фирмы "Евротех", но в Дубне больше известен по своей прежней работе в МНТЦ.

Открывая книгу "Девочка с лютней", читатель погружается в удивительный мир. Здесь пространство и время становятся категориями одушевленными. Приоткрывается занавес, отделяющий обыденное от чуда. Всего лишь на миг, но и этого достаточно, чтобы оказаться по ту сторону неуловимой грани.

У романа несколько пластов. Один из них - увлекательная история бельгийской девочки по имени Дженни. История эта выстроена по всем канонам детективного жанра, с виртуозно закрученной цепью событий, жестокими злодеями и бесстрашными героями. Из уютного Брюсселя действие переносится в тихую немецкую деревню Ширке, оживающую раз в год, в дни карнавала. А там уже недалеко и до знаменитой горы Брокен, с которой стартует благотворительный бал с участием ведьм, чертей и прочей нечистой силы. Оттуда читатель переносится в таинственный замок в предместьях Брюсселя, где продавшийся дьяволу ученый проводит эксперименты по "отмыванию душ". В них, против собственной воли, принимает участие юный узник, Луи Тиммерманс, чье таинственное исчезновение и повлекло за собой удивительные события, описанные в романе.

Есть и второй пласт - параллельная вселенная, населенная тенями предков. Там, в полном соответствии с божественным замыслом, души проходят чистилище и по своим "земным заслугам" отправляются в ад или в рай.

Два мира, земной и потусторонний, никогда не соприкасаются. Но в один прекрасный день вечный порядок вещей рушится из-за сенсационного научного открытия: найдена точка перехода из одной вселенной в другую, своеобразный "пограничный пункт". Более того, сконструирован уникальный аппарат, позволяющий душе человека перейти в Мир Духов и вернуться обратно. С одной оговоркой: мощности машины пока недостаточно, чтобы переправить на ту сторону души взрослых, поэтому первыми настоящими испытателями становятся брюссельские школьницы Дженни и Нина. Девочки проходят серьезную подготовку к "полетам": постигают азы астрономии, узнают много интересного о природе физических явлений.

В Мире Духов Дженни встречает настоящих друзей, делает поразительные открытия, становится на время Королевой бала и принимает трудные решения, которые не всякому взрослому по плечу. Там же она встречает дух своего кумира - Джордано Бруно, поразившего ее воображение мужеством и преданностью истине. Теперь в самые тяжелые минуты жизни Дженни будет твердить как заклинание: "Пепел Джордано бьется о мою грудь".

Мир Духов и его обитатели вселяют в Дженни надежду выйти на след похищенного мальчика и спасти его. Между двумя мирами отныне перекинут мостик. Теперь событие в одном из них отдается эхом в другом. Причины и следствия переплетаются между собой, втягивая в круговорот событий все новых и новых героев, - исторических, книжных, выдуманных и вполне реальных. В мире духов Дженни обретает невиданную власть: здесь она способна карать, миловать и восстанавливать справедливость. По силам ли ей окажется этот дар?

Жанр произведения не поддается определению. Пожалуй, это книга-открытие. В буквальном смысле слова. Автор предлагает оригинальные теории происхождения вселенной, в основе которых лежит опыт ученого-физика.

Одновременно книга эта - о вечной борьбе добра со злом. О готовности ученого идти на костер, как Джордано, ради самого святого - истины. Еще этот роман о том, что мир держится не на "золотом тельце" и холодной расчетливости, а на дерзости романтиков, способных не только заглядывать за горизонты наших представлений, но и раздвигать их до бесконечности.

Г.А.


Редакция Веб-мастер