Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 46(3935) от 5 декабря 2008:

Версия № 46 в формате pdf (~5.1 Mb)

К 50-летию Дома ученых

Радость через силу

В сборнике, посвященном 50-летию Дома ученых ОИЯИ, отражена история развития туризма в ОИЯИ. Как и полвека, назад туризм в ОИЯИ ныне востребован как средство физического и духовного оздоровления и самореализации личности.

Сегодня нет спортсовета, который направлял развитие 27 видов спорта в ОИЯИ, и ДУ стал прибежищем туризма. Здесь создана система подготовки кадров на основе метода дистанционного обучения, накоплен опыт организации слетов, экспедиций, соревнований и вечеров. Идеологию туристских маршрутов вырабатывают П.Е.Колесов, А.П.Булах, А.М.Родин, соревнования и слеты проводятся при активном участии А.П.Сумбаева, С.П.Мигдалева, Т.А. и В.К.Красных, организационную работу проводит С.Ю.Шилов. Прогрессируют в росте спортивного мастерства Ксения Семенова, Анна Рыкова, Георгий Седых. Как патриарха спортивного туризма в ОИЯИ мы почитаем Алексея Степановича Мартынова, заложившего научный подход при разработке туристских маршрутов.

С учетом опыта развития студенческого туризма в 1970-80-е годы, сегодня мы готовим кадры в Университете "Дубна". Создана инициативная группа туристов при активном участии Александры Худяевой, сотрудничаем мы и с туристами левобережья. В уходящем году проведены 104-й и 105-й слеты туристов, выпущены на маршруты 17 туристских групп, проведена школа базового уровня туристской подготовки. Интересно и поучительно прошли гонки на байдарках по маршруту: озеро Великое - Созь - Большая Волга (100 км) и ночная гонка от Вербилок по рекам Дубне и Сестре до места 104-го слета туристов (42 км).

Продолжается традиция семейных походов с детьми. А.Булах весной прошел реки Лоймола и Уксунйоки на катамаране с детьми двух и четырех лет. Продолжается традиция первопрохождений водных маршрутов на Кольском полуострове. Мы прошли нигде никем не описанную реку Чаваньгу с впечатляющими водопадами. Чтобы выйти в ее верховья пришлось пройти почти 100 км против течения по Варзуге, около 25 км по болотам, испытывая экстремальные нагрузки. В этих условиях понимаешь скрытый смысл девиза рыцарей "Радость - через силу".


На привале. Фото 1969 года.

Ныне здоровье укрепляют таблетками, тренажерами и диетами. Наш опыт показывает, что здоровый образ жизни основан на уважительном отношении к своему телу, активном передвижении и занятиях физической культурой на открытом воздухе.

В походах оттачивается не только техника туризма, отрабатывается рациональное поведение, обретается опыт рыбной ловли, сбора ягод и полезных растений, четкое планирование и организация деятельности в природной среде. Творческая натура всегда найдет пищу для ума. Истый фотограф покинет палатку в четыре часа утра, чтобы поймать буйство красок рассвета полярного дня. Стихи, рожденные на маршруте, имеют особое свойство, подобное лесной землянике при сравнении с парниковой. Путешествия останутся потребностью для многих людей, школой экологического воспитания и коллективизма.


Слет туристов на Волге.

Ныне клуб считает своей задачей сохранение и приумножение спортивных и этических традиций, подготовку туристских кадров, способных обеспечить безопасность на туристских маршрутах. В условиях экономического кризиса спортивный туризм может быть доступен людям со скромным достатком, ибо в походе все делается на принципе самообслуживания. Мы готовы поделиться опытом и знаниями. Клуб верен идеологии Туристско-спортивного союза России "Природа - духовность - спорт".

Александр ЗЛОБИН


Редакция Веб-мастер