Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 46(3935) от 5 декабря 2008:

Версия № 46 в формате pdf (~5.1 Mb)

Направления развития ОИЯИ

О бюджете и инфраструктуре

Финансовый комитет ОИЯИ и Комитет полномочных представителей утвердили бюджет Института на 2009 год в размере 68,71 миллиона долларов и одобрили представленный дирекцией план развития Института на период до 2016 года. Прогнозируемая средняя заработная плата сотрудников ОИЯИ в следующем году должна составить 19200 рублей в месяц (а для научных сотрудников - 26000 рублей в месяц). Но бросок вперед часто требует сначала подтянуть фланги. Прокомментировать итоги заседания КПП и меры совершенствования инфраструктуры Института, одобренные полномочными представителями правительств стран-участниц, мы попросили директора ОИЯИ академика А.Н.СИСАКЯНА.

После того как Финансовым комитетом и Комитетом полномочных представителей были утверждены основные направления стратегии развития Института до 2016 года, мы можем вплотную приступить к формированию семилетнего плана ОИЯИ на 2010-2016 годы. Главными, конечно, станут направления фундаментальных исследований нашего Института - физика тяжелых ионов при высоких и низких энергиях и нейтронные источники для исследований в области физики конденсированного состояния вещества и ядерной физики. Безусловно, будут развиваться теоретическая физика, информационные технологии, инновационные, образовательные, партнерские программы и все, что сопутствует нашим основным научным интересам.

Дирекция ОИЯИ получила от стран-участниц очень важное решение увеличить бюджет Института для его развития. Наш бюджет динамично растет, хотя кризисная ситуация в мировой экономике, это абсолютно понятно, не в пользу науки.

Директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян поздравил с юбилеем председателя Комитета полномочных представителей президента НАН Азербайджана академика М.Керимова. Фото Юрия ТУМАНОВА, Павла КОЛЕСОВА.
Для Института очень важно то, что мы обладаем необходимой инфраструктурой - научной, производственной и социальной. Но на сегодняшний день необходимость поддерживать все это полностью своими силами сдерживает эффективное развитие научных исследований - не позволяет бюджет Института. В прежние времена страна местонахождения Института выделяла специальные средства, обеспечивавшие содержание всех его подразделений. Теперь ситуация изменилась. Все средства на поддержку социальных и спортивных объектов нашего города идут только через бюджет субъекта Федерации - Московской области - и муниципальный бюджет. Появились ростки частно-государственного партнерства, и это дает нам шанс привлечь наряду с государственными частные инвестиции для поддержания нашей инфраструктуры.

Пришлось задуматься над тем, что обязательно нужно сохранить собственными силами и что мы сможем поддержать с помощью партнеров, которые заинтересованы вложить средства в объекты Института (у нас уже есть хороший пример такого партнерства - Опытное производство, которое в сотрудничестве с НПО "Аспект" буквально преобразилось за короткий срок). Но от того, что нам не по силам, придется отказаться.

Дирекция ОИЯИ обратилась к Комитету полномочных представителей за принципиальной поддержкой решения о продаже некоторых объектов Института и эту поддержку и понимание необходимости такой меры для его дальнейшего развития получила. В общем-то, это естественное использование тех возможностей, которые предоставляет современная экономика.

Намечены несколько объектов, к которым уже в ближайшее время будем привлекать инвесторов, потому что обновление социальных и спортивных сооружений Института очень важно не только для сотрудников ОИЯИ, но и для всех жителей правобережья Дубны. Ведь на левом берегу за последнее время построены несколько новых спортивных и социальных объектов современного уровня в связи с развитием особой экономической зоны и другими возможностями, которые предоставляют бюджет Московской области и бюджет города. Поэтому в первую очередь мы будем сотрудничать с городом, с областью и с теми инвесторами, которые уже работают на территории Дубны и хорошо себя зарекомендовали.

Прошедшие заседания Финансового комитета и Комитета полномочных представителей стран-участниц ОИЯИ утвердили меры, направленные на усовершенствование инфраструктуры Института. План совершенствования инфраструктуры касается шести объектов ОИЯИ - профилактория "Ратмино", Дома международных совещаний, ремонтной базы автохозяйства, стадиона "Наука", пионерлагеря "Волга" и конюшни в Ратмино. Подробно об этих изменениях нашим читателям рассказывает помощник директора ОИЯИ по финансовым и экономическим вопросам В.В.КАТРАСЕВ.

Начнем с профилактория "Ратмино". Здания профилактория эксплуатируются 18 лет. Они сильно устарели и уже не соответствуют требованиям нашего времени ни в каком качестве - ни как дом отдыха, ни как место проведения конференций. Но если провести коренную реконструкцию этого комплекса, то вполне возможно превратить его в современный и удобный конгресс-центр, который сможет использоваться как для проведения конференций, совещаний с предоставлением услуг на высоком уровне, так и для отдыха и лечения сотрудников ОИЯИ.

Сейчас в комплексе зданий профилактория используются административный корпус с конференц-залом, два спальных корпуса на 160 мест, столовая, спортзал и медицинский корпус. Общая площадь всех зданий - 8600 квадратных метров. Мы проработали идею реконструкции дома отдыха "Ратмино" вместе с проектными организациями и пришли к выводу, что для осуществления нашей идеи нужно потратить примерно 20 миллионов долларов.

На первом этапе планируется изменить облик и начинку административного корпуса, достроив к нему зал для проведения заседаний в формате "круглого стола" и трансформируемый в несколько отдельных залов большой конференц-зал. Именно там было бы удобно проводить заседания руководящих органов ОИЯИ - Комитета полномочных представителей, Финансового комитета, Ученого совета и программно-консультативных комитетов. Реконструкция административного корпуса потребует около 12 миллионов долларов инвестиций. При условии начала работ в апреле 2009 года уже в июле 2010 обновленный административный корпус можно было бы сдать в эксплуатацию.

После этого следует приступить к переделке спальных корпусов в гостиницу современного уровня. Задумано нынешние 160 обветшалых номеров перестроить в 120 новых комфортабельных к середине 2011 года. А когда эти 120 новых гостиничных номеров вступят в строй, то часть нынешних номеров гостиничного комплекса Института можно будет перевести в статус общежития для специалистов ОИЯИ.

Впоследствии гостиничный комплекс "Ратмино" можно расширять при наличии финансовых ресурсов - территория в 16 га это позволяет.

Откуда взять финансовые ресурсы? Для реконструкции административного корпуса профилактория "Ратмино" дирекция ОИЯИ собирается привлечь кредитные средства. Как только обновленный административный корпус в Ратмино начнет свою работу, для компенсации затрат будет продан Дом международных совещаний.

Дом международных совещаний строился в конце 80-х годов как ресторанный комплекс, а в период антиалкогольной пропаганды был перепрофилирован в конференц-центр. Но в этом качестве здание оказалось не очень пригодным, так как большая часть помещений, приспособленных для кухонь, пустует, а затраты на их поддержание требуются немалые. Построив в "Ратмино" современный и функциональный Конгресс-центр, ОИЯИ сможет избавиться от лишних расходов, ничего не теряя в качестве инфраструктуры. Компактный комплекс в Ратмино будет полностью обеспечен не только всеми службами и информационными средствами сегодняшнего дня, но и хорошим транспортным сообщением с институтской частью Дубны.

Недостающие для завершения реконструкции профилактория средства будут привлечены за счет частного инвестора или предусмотрены в бюджете ОИЯИ 2010-2011 годов. К следующей сессии Комитета полномочных представителей дирекция ОИЯИ представит график финансирования работ и источники покрытия расходов на проект "Ратмино". Расходы на его осуществление не отяготят бюджет ОИЯИ.

Автохозяйство. Когда-то автохозяйство ОИЯИ, имеющее два гаража - на улице Молодежной и в проезде Энергетиков, - обслуживало всю правобережную часть города. Сегодня количество транспорта, которое использует Институт для обеспечения основной деятельности, уменьшилось в несколько раз. К тому же парк машин ОИЯИ износился и требует срочного обновления.

Гараж ОИЯИ в проезде Энергетиков - ремонтная база автохозяйства. Его оснащение рассчитано на 350 единиц транспорта, а Институт использует ежедневно всего около 80 машин. Чтобы сократить расходы на содержание инфраструктуры автохозяйства, ремонтную базу в проезде Энергетиков Институт выставит на продажу, а все службы автохозяйства, включая ремонтную, разместятся на ул. Молодежной, 7. Производственных площадей этой территории достаточно для эффективной работы автохозяйства.

Стадион "Наука". Бюджет Российской Федерации как страны-участницы ОИЯИ не выделяет, как это было в советские времена, Институту специальных средств на поддержание спортивных сооружений. Расходы на спорт теперь планируются в консолидированном бюджете области и города. Поэтому Комитет полномочных представителей согласился с решением дирекции ОИЯИ продать стадион "Наука" в муниципальную собственность по оценочной стоимости. После приобретения стадиона в муниципальную собственность администрация города сохранит за сотрудниками ОИЯИ возможность заниматься там спортом на прежних условиях.

В муниципальную собственность передается также общежитие на ул. Моховой, 6, на 65 процентов заселенное не сотрудниками Института. Оно находится в плачевном состоянии и требует затрат на капитальный ремонт на уровне 20 миллионов рублей. Поэтому стоимость капитального ремонта будет вычтена из той суммы, которую получит Институт от продажи стадиона.

Лагерь "Волга". Застроенный в 1959 году, в основном, деревянными строениями, пришедшими сегодня в ветхое состояние, пионерлагерь "Волга" уже 10 лет не используется как детский оздоровительный лагерь. Для детей сотрудников ОИЯИ появились другие возможности отдыха и оздоровления. Средств на ремонт и содержание лагеря в бюджете Института нет. И фактически единственная ценность бывшего пионерлагеря - это 6,2 га земли (балансовая стоимость зданий лагеря "Волга" - 288 тысяч рублей, а балансовая стоимость земли лагеря - почти 4 миллиона рублей). Поэтому лагерь "Волга" решено продать вместе с участком.

Ратминская конюшня. С 1988 года конюшня в Ратмино использовалась детской конно-спортивной секцией на условиях аренды. Но сегодня здание никем не эксплуатируется, и возникла угроза его разрушения. Одним из вариантов использования конюшни по назначению является передача ее правительству Московской области. Комитет полномочных представителей и здесь согласился с мнением дирекции.

По нашей оценке, после продажи всех объектов, включая Дом международных совещаний, вырученных средств хватит для реализации проекта "Ратмино", модернизации автохозяйства (обновления парка автомобилей и автобусов Института с учетом его реальных потребностей и реконструкции гаража на улице Молодежной) и частичной поддержки работ по развитию экспериментальной базы Института.

Беседовала Наталия ТЕРЯЕВА.


Редакция Веб-мастер