Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 46(3935) от 5 декабря 2008:

Версия № 46 в формате pdf (~5.1 Mb)


НОВОСТИ

Дни ОИЯИ в Венгрии
С 3 ПО 7 ДЕКАБРЯ в столице Венгрии Будапеште пройдут Дни ОИЯИ. Их организатор - Венгерская академия наук. В проведении Дней ОИЯИ принимают участие ведущие ученые венгерских научных центров и нашего Института. В составе делегации ОИЯИ А.Н.Сисакян, А.В.Белушкин, С.Н.Дмитриев, Д.В.Каманин и другие. В программе Дней ОИЯИ - исторический взгляд на сотрудничество ОИЯИ и Венгрии, презентация Особой экономической зоны "Дубна", а также научные доклады по основным направлениям деятельности Института.

Принят бюджет Московской области
НА ЗАСЕДАНИИ Московской областной Думы принят закон "О бюджете Московской области на 2009 год". После принятия законопроекта за основу, в него внесены 13 поправок, которые уменьшили прогноз доходов на 6 млрд. рублей и перераспределили часть средств внутри бюджета. Таким образом, доходы бюджета запланированы в размере 307,8 млрд. рублей. Рост, по сравнению с бюджетом 2008 года, составит 71 млрд. рублей. Расходы областного бюджета планируются в размере 298,3 млрд. рублей, то есть его профицит составит 9,5 млрд. рублей.

Райский уголок на окраине Дубны
НАЧАЛОСЬ строительство малоэтажного жилого комплекса "Дубна Ривер Клаб" - загородного жилого комплекса в районе улицы Юркино на берегу реки Дубна. Концепция проекта предусматривает несколько зон застройки: трехэтажные малоквартирные дома, таунхаусы и индивидуальные коттеджи. В комплексе будут все городские центральные коммуникации и магистральный газ, а также телефон, Интернет и телевидение. Он будет круглосуточно охраняться, а для его эксплуатации будет создана управляющая компания. Инфраструктура комплекса будет включать минимаркет, кафе, яхт-клуб, пляж и большую зону благоустройства с детскими и спортивными площадками.

Поэзия, музыка, фотографии
В ЧИТАЛЬНОМ зале универсальной библиотеки ОИЯИ 27 ноября прошел музыкально-поэтический вечер "Души бессмертной паруса". Вела его директор библиотеки И.Е.Леонович. На вечере свои лучшие стихи прочитала Н.М.Бархатова, а методист библиотеки О.М.Трифонова исполнила песни на ее стихи. Концерт сопровождало слайд-шоу по фотографиям Ирины Румянцевой - пейзажи, храмы России. Талантом и усилиями этих четырех художниц - слова, музыки и фотографии - и возник этот чудесный вечер-концерт, зрители которого так долго не хотели расходиться.

Сказочные кони
В ДОМЕ культуры "Мир" работает выставка Н.А.Киселевой "Кони Дубны". В экспозиции представлены более сорока картин, оригинально расписанные бутылки, можно познакомиться и с "автопортретом" художницы, основой для которого послужил деревянный футляр от швейной машинки. Работы яркие, нарядные, как будто "крестиком" расшитые по холсту цветными нитками.

Зимой - "В предчувствии весны"
18 ДЕКАБРЯ в 18.00 в универсальной библиотеке ОИЯИ состоится творческий вечер доктора исторических наук профессора Ивана Ярославова "В предчувствии весны". Прозвучат стихи И.Ярославова в исполнении автора, авторские песни исполнят О.Трифонова и И.Яровой.

На "Копейку" больше
ЕЩЕ ОДНИМ супермаркетом стало больше в нашем городе. По адресу ул. Векслера, 11 открылся супермаркет "Копейка", а от всеми любимого книжного магазина "Эврика" не осталось и вывески...

Статуэтки каменного века - в Подмосковье
ГРУППА российских археологов обнаружила в городе Зарайске Московской области статуэтки, вырезанные из бивня мамонта в каменном веке. Находки, которые специалисты описывают как крайне редкие и полезные для науки, относятся к периоду верхнего палеолита, продолжавшегося с 35 тыс. до 8 тыс. гг. до н.э. В течение этого времени возник и распространился homo sapiens - человек современного физического типа.

Хоровой студии "Пионерия" - 55 лет
29 НОЯБРЯ в зале Российской Академии музыки имени Гнесиных прошел концерт, посвященный 55-летию подмосковной детской хоровой студии "Пионерия" имени Георгия Струве. На концерт были приглашены выпускники студии разных лет. За 55 лет через "Пионерию" прошли более 10 тысяч человек, для многих из них искусство пения стало профессией. "Пионерия" и ее многолетний руководитель Георгий Струве были частыми гостями Дубны и Детской хоровой студии "Дубна", участвовали в городских праздниках песни, концертах в ДК "Мир".


Авенчес - городок недалеко от Берна, Швейцария. Фото Евгения Молчанова.


Редакция Веб-мастер