Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 44(3933) от 21 ноября 2008:

Версия № 44 в формате pdf (~5.4 Mb)


PANIC-2008: на конференции в Израиле

8-17 ноября в Израиле с рабочим визитом находились директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян и вице-директор профессор М.Г.Иткис.

Они приняли участие в Международной конференции по физике частиц и ядер (PANIC-2008), которая проходила в городе Эйлате. А.Н.Сисакян выступил с научным докладом на заседании, посвященном новым проектам (на снимке). Он рассказал о планах создания и научной программе комплекса ОИЯИ по физике тяжелых ионов высоких энергий (НуклотронМ-NICA). На этом же заседании директор GSI (Дармштадт) профессор Х.Штокер сделал доклад о проекте FAIR.

В дискуссиях и ряде выступлений на конференции отмечался вклад ученых Дубны, в частности, звучала поддержка проекту NICA. Научный сотрудник ОИЯИ О.Смирнов сделал доклад о первых результатах эксперимента Borexino. А.Н.Сисакян и А.С.Сорин (ЛТФ ОИЯИ) председательствовали на заседаниях конференции, а также приняли участие в заседании Международного комитета советников и программного комитета, на котором А.Н.Сисакян сделал презентацию ОИЯИ и предложил одну из последующих конференций PANIC провести в Дубне.

На постерной сессии также были представлены доклады сотрудников ОИЯИ (Е.Кокоулина, В.Любошиц, В.Карнаухов и др.).

А.Н.Сисакян и М.Г.Иткис провели ряд встреч с учеными Израиля (профессор И.Церруя, И.Равинович и др.) и других сотрудничающих центров, на которых были обсуждены вопросы научного сотрудничества и сотрудничества в образовательных и инновационных проектах.

Информация дирекции


Редакция Веб-мастер