Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 44(3933) от 21 ноября 2008:

Версия № 44 в формате pdf (~5.4 Mb)

Их имена - в истории науки

Опираясь на прошлое, думать о будущем

(Окончание. Начало в №43.)

Во второй день работы семинара его участники посмотрели фильм дубненской студии телевидения об И.М.Франке, а с личными воспоминаниями смогли выступить все желающие.

Н.Янева (Болгария) отметила, что Илья Михайлович оставил яркий след в памяти всех болгарских физиков, особенно тех, кто работал в нейтронной физике: "Они увезли из Дубны часть той атмосферы - отношения И.М.Франка к науке, его интеллигентности. Он был готов обсуждать даже очень незначительные задачи, относясь к этому серьезно, не досадуя на нас, что наши знания по нейтронной ядерной физике не так глубоки. Всегда старался понять и помочь даже очень молодым людям, не жалея своих усилий и авторитета, что было не типичным для руководства отношением.

Мне запомнились его рассуждения о религии во время посещения монастыря в Болгарии. Мы обсуждали, можно ли быть одновременно хорошим ученым и религиозным человеком. Он создавал особую атмосферу на нейтронных конференциях в Киеве и школах в Алуште.

Илья Михайлович был светлым, интеллигентным человеком, ярким ученым, оставившим заметный след в истории физики".

Е.Яник (Польша): "Моя первая встреча с И.М.Франком произошла в Дубне ровно 50 лет назад на конференции по ИБР-2. Из выступлений я понял, что коллеги из ОИЯИ планируют использовать этот реактор только для исследований по ядерной физике. Обсудив этот вопрос с коллегами из Польши, я набрался смелости предложить использовать возможности ИБР-2 и в области физики твердого тела. Наше предложение было встречено большим скептицизмом дубненских физиков, и только Ф.Л.Шапиро сразу его поддержал. У Ильи Михайловича были некоторые возражения, он не хотел соглашаться сразу, но и не говорил "нет". Он предложил: "Присылайте сотрудников из вашего института, пусть они попробуют здесь построить спектрометр". Так приступила к работе в ЛНФ группа польских сотрудников, а затем и начались исследования по физике твердого тела.

Моя последняя встреча с Ильей Михайловичем произошла весной 1990 года. Он пригласил меня зайти с женой к нему на чашку чая. Побеседовали, попили чаю, и уже под конец Илья Михайлович вдруг говорит: "Ежи Альфредович, всю свою жизнь, за исключением раннего детства, я был агностиком. Теперь я стал христианином, участвую в службах в Ратмино. Передайте, пожалуйста, это вашему другу Папе Иоанну II". Мы попрощались, и в тот же день я уехал в Польшу. А через два дня мне по электронной почте пришло сообщение о смерти И.М.Франка. Мы на автомобиле выехали в Рим, встретились с Иоанном II, и несколькими днями позже он отслужил литургию по И.М.Франку в своей резиденции под Римом".

Л.Чер (Венгрия) вспомнил два эпизода, характеризующих широту научного кругозора Ильи Михайловича и его чувство юмора.

"Как-то он вызвал Жоржика Козлова, Юру Останевича и меня и сказал: это хорошо, что нейтроны используются во всем мире в физике твердого тела, но можно заниматься и мягкими телами. Он думал о применении нейтронов в биологии. Мы засели за книги по биологии. Потом возник вопрос о конкретном биологическом объекте. Он показал нам фотографию с электронного микроскопа молекулы иммуноглобулина: "Это искаженная картинка важной системы человеческого организма, попробуйте разобраться". И мы начали разбираться, используя сначала при помощи коллег рентгеновское излучение, а позже и нейтроны.

Свой интерес к биологии Илья Михайлович проявлял и во время своей поездки в Венгрию, где я его сопровождал. Перед отъездом его жена хотела купить сифон для получения взбитых сливок, которые тогда производили в Венгрии, но не нашла в магазине. Я пообещал им купить. Нашел с трудом, через старого друга, который работал на том самом заводе, - оказалось, эти сифоны уже сняли с производства. Он отдал мне последний, стоявший на полке у него в кабинете. Когда я приехал в Дубну и пришел к Франкам домой, мы решили испробовать сифон в работе. В результате, пеной взбитых сливок покрылась вся кухня! Илья Михайлович не рассердился, не накричал на меня, а только сказал: "Чарли Чаплин не смог бы сделать лучше". А когда я уже уходил от них, он заметил: "Экспериментатор не должен забывать об уплотнениях" - в том сифоне не хватало какого-то уплотнительного соединения.

Ж.Сэрээтэр (Монголия) рассказал о периоде его жизни, связанном с ЛНФ, и вручил подарок - портрет Ильи Михайловича, очень точно выполненный на ковре.

Л.Б.Пикльнер (ЛНФ), путешествуя с друзьями по Забайкалью в 1966 году, случайно познакомился с супружеской парой туристов. Оказалось, это были будущий академик М.А.Леонтович с женой. Когда Лев Борисович сказал, где он работает и кто директор лаборатории, Леонтович поведал такую историю. Как-то в ФИАНе к нему вбегает в комнату Илья Михайлович и начинает что-то рассказывать про люминесценцию. М.А.Леонтович в это время был погружен в свою интересную задачу, с ходу ничего не понял и отослал его за помощью к И.Е.Тамму. Кто ж знал, сказал М.А.Леонтович, что через 20 лет им за это дадут Нобелевскую премию!

В.А.Карнаухов (ЛЯП) защищал свою дипломную работу перед комиссией, которую возглавлял И.М.Франк. Тот удивился высокому порогу фона, заданному в работе. Дипломники сначала замялись, но потом решили сказать правду: когда они выполняли свою работу, обнаружили непонятные длинные импульсы, потому и подняли порог. Что за импульсы, им было неясно, поэтому они стеснялись это объяснить. Илья Михайлович понял возникшие трудности и сказал: "Не поняли, - что ж стесняться и бояться? Экспериментальная работа - это преодоление фона".

Г.В.Данилян (ИТЭФ, Москва) вспомнил, как больше тридцати лет назад они в ИТЭФ почти подпольно поставили эксперимент по поиску несохранения четности в процессе деления. С трудом они обнаружили эффект, едва выходящий за пределы стандартной ошибки. "На первом семинаре в нашем институте И.С.Шапиро просто разгромил меня. Провели второй семинар, в "Курчатовском институте", - отношение если не разгромное, то критическое. Третий семинар провели в ЛНФ. Критических выступлений вроде вообще не было, а Илья Михайлович не просто нам поверил, хотя все корифеи называли наш результат ерундой. Он заинтересовался возможностью исследовать зависимость полученного эффекта от энергии нейтрона и поручил группе Л.Б.Пикельнера заняться этим. Этот случай произвел на меня большое впечатление".

В.В.Глаголев (ЛФВЭ) диплом защищал у И.М.Франка. Ко всем дипломникам он относился бережно, про каждую дипломную работу говорил, что она совершенно замечательная. Из-за жилищной проблемы В.В.Глаголев с товарищем решили устроиться на работу к В.И.Векслеру, строившему тогда в Дубне синхрофазотрон. Они попросили Илью Михайловича поговорить на этот счет с Владимиром Иосифовичем. Попросили и забыли. И вдруг их действительно вызывают к Векслеру. Пришли. Секретарь прошла в кабинет В.И.Векслера, а дверь за собой не закрыла. И вдруг они слышат голос: "Гоните их к чертовой матери!" Видимо, в тот момент Владимир Иосифович был сильно занят. На работу к Векслеру они все-таки устроились, но разница в отношении к молодым запомнилась на всю жизнь.

Ю.В.Рябов (ИЯИ РАН) слушал курс нейтронной физики, который читал И.М.Франк на физфаке. Илья Михайлович не обладал яркой внешностью, сильным голосом, не принимал каких-то особых поз - читал ровно, тихо, почти монотонно, но сами лекции были ясные и глубокие. И.М.Франк был очень добрым экзаменатором. Это быстро поняли немногочисленные девочки с их курса, и к столу Ильи Михайловича всегда выстраивалась очередь.

"Работать нас с Ю.М.Останевичем пригласили в Дубну. Илья Михайлович долго, подробно объяснял, как сюда добраться. А когда мы приехали, встретил нас в административном корпусе, повел в отдел кадров, где мы написали заявления и остались работать в ЛНФ. Обстановка в лаборатории была удивительно доброжелательной, эта атмосфера создавалась Федором Львовичем и Ильей Михайловичем. Единственный раз на моей памяти И.М.Франк вышел из себя, когда увидел свое интервью еженедельнику "Неделя", озаглавленное "Нейтроны в упряжке". Он был сильно возмущен и говорил, что это профанация науки".

Завершая свое выступление, Ю.В.Рябов сказал: "Илья Михайлович много сделал для нашей физики. Он создал лабораторию, которая до сих пор остается лучшей в мире. Его яркая личность останется в нашей памяти".

От приехавших на семинар родственников И.М.Франка по линии дяди Семена Людвиговича выступила вдова В.С.Франка Сюзанна. В Мюнхене, где они жили, в 70-х годах прошлого века проходила Пагуошская конференция. Вдруг у них дома раздался телефонный звонок, Василий Семенович взял трубку и почему-то начал рассказывать о семье, о своих родственниках. Оказалось, звонил его двоюродный брат Илья Франк, хотел повидаться с тетей, интересовался книгами Семена Людвиговича. Они отвезли в гостиницу несколько лишних экземпляров, но, хотя и прождали какое-то время Илью Михайловича в холле, так и не встретились. Он сразу по телефону предупредил, что сделать это будет трудно. Когда началась перестройка, Василий Семенович впервые за 60 лет смог приехать в Москву. Илья Михайлович уже лежал в больнице. Там они и встретились и наконец-то смогли поговорить.

Семинар собрал многих бывших коллег или просто знакомых людей. Воспоминания и обсуждения продолжались и во время перерывов, и вечерами в гостиничных номерах. Собравшимся в эти дни в Дубне было что вспомнить и рассказать. Жаль только, что маловато в зале было молодежи - кто будет хранить нашу историю?

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер