Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 44(3933) от 21 ноября 2008:

Версия № 44 в формате pdf (~5.4 Mb)


"Результатами мы уже весьма довольны..."

14 ноября в Объединенном институте состоялось заседание 6-го объединенного координационного комитета по сотрудничеству ОИЯИ - ЮАР.

Делегацию Республики Южная Африка возглавляли директор Департамента по науке и технике ЮАР Ф.Мжвара и Посол ЮАР в РФ Б.Ланга. От ОИЯИ во встрече участвовали вице-директор Р.Ледницки, главный ученый секретарь Н.А.Русакович, заместитель начальника Управления научно-организационной работы и международного сотрудничества Д.В.Каманин, директор ЛНФ А.В.Белушкин, заместитель директора ЛНФ В.Н.Швецов, заместитель директора ЛЯР А.Г.Попеко, заместитель директора УНЦ С.З.Пакуляк.

А.В.Белушкин в своем докладе познакомил собравшихся с возможностями развития сотрудничества в области нанотехнологий. А.Г.Попеко проинформировал комитет о развитии циклотронного комплекса ЛЯР и о реализованных проектах в странах-участницах. О возможностях Учебно-научного центра в реализации образовательной программы ОИЯИ рассказал С.З.Пакуляк. Широкому диапазону использования нейтронного активационного анализа и рассеяния нейтронов было посвящено выступление В.Н.Швецова. О выполнении решений предыдущего заседания комитета и текущих вопросах доложил Д.В.Каманин.

Предварительные итоги заседания подвел по просьбе собравшихся журналистов директор Департамента по науке и технике ЮАР Фил Мжвара:

- В октябре 2005 года правительство ЮАР подписало соглашение с ОИЯИ, означающее ассоциированное членство, результатами которого мы уже весьма довольны. Прежде всего, это касается образовательной программы: две группы студентов и аспирантов университетов ЮАР уже прошли в УНЦ ознакомительную практику по основным направлениям исследований ОИЯИ. Несколько групп ученых Объединенного института выступили с лекциями в ЮАР, участвовали в конференциях и занимались совместной исследовательской работой с университетами Республики, с циклотронной лабораторией iThemba L.A.B.S., с ядерно-энергетической корпорацией NECSA. Можно отметить наше успешное сотрудничество в использовании нейтронного активационного анализа в медицине и биологии.

На сегодняшнем заседании обсуждались возможности сотрудничества в области нанотехнологий. В феврале-марте будущего года мы планируем провести в ЮАР рабочее совещание с российскими организациями и ОИЯИ, на котором уже будут обсуждаться ближайшие конкретные задачи в этой области. Наша республика заинтересована в развитии использования нанотехнологий в медицине, промышленности (геология и получение новых материалов), получении электроэнергии и воды. Как мы поняли из услышанных сегодня докладов, ОИЯИ интересуют примерно те же направления развития нанотехнологий. И конечно, мы будем продолжать сотрудничество в области образования, нам хотелось бы поднять образовательный уровень наших студентов. Летом очередная группа студентов университетов ЮАР будет участвовать в традиционной международной летней школе для студентов из стран-участниц ОИЯИ.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер