Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 44(3933) от 21 ноября 2008:

Версия № 44 в формате pdf (~5.4 Mb)

С любовью к природе

Давайте покормим птиц!

    ...А мы насыплем семечек
      в кормушку за окошком,
    И к нам слетятся птички -
      синички, воробьи.
    Мы каждый день зимою
      покормим их немножко,
    Пока пригреет солнышко
      и побегут ручьи.
    Мария Кирилова, 8 класс, школа искусств "Сфера".

Знаете ли вы, что из десяти синиц до весны доживают только три? В день синичка должна съесть 75 зерен, и если птица два дня голодает, она погибает. Не правда ли, трогает до глубины души. Об этом я узнала 2 ноября на празднике детского клуба "Енот", подводящем итоги конкурса на лучшее изготовление зимней кормушки для птиц, в котором участвовали школа искусств "Сфера", школа "Гвоздика", художественная школа, общеобразовательные школы №4, 6 и 8.

Победителем стал Костя Никифоров, 12 лет. Вместе со своим папой С.В.Крыловым он сделал своими руками две самых лучших кормушки в номинациях "Самая сказочная кормушка" (фото 1) (ее торжественно вручили детскому отделению библиотеки ОИЯИ) и в номинации "Самая щедрая кормушка" (фото 2) (это изделие теперь украшает внутренний дворик абонемента).

Универсальная библиотека ОИЯИ принимала активное участие в проведении этого конкурса. Ася Борисовна Смирнова - заведующая детским отделением подобрала обширный материал про птиц: стихи, загадки, пословицы, викторины. Вместе с Л.П.Повторейко, преподавателем изобразительного искусства школы №4, она входила в жюри конкурса по оценке кормушек и рисунков. Сейчас в библиотеке на улице Блохинцева, 13 вы сможете посмотреть выставку рисунков и своими глазами увидеть замечательные кормушки-победительницы.

Библиотека очень признательна детскому клубу "Енот". Птицы хорошо знают наши дворики, потому что сотрудники библиотеки всегда их подкармливают. А теперь это будет не только приятным добрым делом, но и красивым зрелищем, позволяющим познакомиться с повадками, поведением и характером птиц и написать увлекательный рассказ для второго этапа конкурса, объявленного "Енотом", который будет называться "Что происходит у вашей кормушки?". Это я специально пишу для тех, кто любит ходить в библиотеку за книгами, а теперь еще сможет понаблюдать за птицами.

Я знала, что в "Еноте" можно научиться делать модели кораблей и самолетов, но не ожидала, что и другие изделия, такие как, например, эти восхитительные кормушки, ребята, пусть даже со своими родителями, смогут сделать на таком высоком уровне.

Первоначально планировалось этими кормушками украсить уютный дворик территории клуба технического творчества, который все ребята, его посещающие, очень любят, но в связи с переездом, к сожалению, эту замечательную идею не удалось воплотить в жизнь, и директор клуба технического творчества Ирина Викторовна Глаголева сразу же убедила ребят подарить свои кормушки библиотекам, детским садам, школам, где умеют заботиться о птицах, на что они всей душой откликнулись. И закипела работа. И трудно сказать, у кого было больше вдохновения: у ребят или их родителей!

"Мы так хотели бы достроить второй этаж, а во дворе провести детскую железную дорогу с рельсами и вагончиками, или автодром, на котором обучать автоделу, а еще часы - как у Образцова! И во всем этом мы бы приняли самое непосредственное участие!" - с грустью сказала Ирина Викторовна.

Наверно это было бы здорово. У нас в Дубне не просто скромный, хотя и очень любимый клуб "Енот", а настоящий Дворец детского технического творчества! А для них - будущих Яблочковых и Поповых - самый настоящий и родной "Дом технического счастья"! Но пока не получилось. А идея, согласитесь, очень хорошая!

Ольга ТРИФОНОВА, методист универсальной библиотеки ОИЯИ. Фото автора.


Редакция Веб-мастер