Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 42(3931) от 31 октября 2008:

Версия № 42 в формате pdf (~3.4 Mb)

Следующий номер газеты выйдет 14 ноября


НОВОСТИ

На семинаре в ИТЭФ
29 ОКТЯБРЯ в конференц-зале ИТЭФ на научном семинаре выступили с докладами сотрудники ОИЯИ: П.И.Зарубин - "Периферические взаимодействия релятивистских радиоактивных ядер в ядерной эмульсии" и Т.В.Щедрина - "Исследование фрагментации релятивистских ядер N-14 методом ядерной фотографической эмульсии".

Китай - Россия: сотрудничество по нанотехнологиям
РОССИЙСКАЯ корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) и Министерство науки и техники Китайской Народной Республики подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве по нанотехнологиям. Подписание соглашения состоялось в рамках визита премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Россию. Свои подписи под документом поставили генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и заместитель министра науки и техники Цао Цзэлинь. В пресс-релизе РАСНАНО сообщается, что в качестве специального показательного примера с китайской стороны определен Государственный парк по нанотехнологиям города Сучжоу. На базе этого парка будут осуществляться совместные российско-китайские научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, производство и коммерциализация продуктов нанотехнологий. Аналогичные организации для осуществления сотрудничества на территории России будут определены РОСНАНО.

Лекторы - ведущие специалисты
С 27 ОКТЯБРЯ по 1 ноября проходит первая в России школа "Метрологии и стандартизации в нанотехнологях и наноиндустрии. Наноматериалы", организованная РОСНАНО совместно с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Всего в школе участвуют 110 слушателей, в том числе 15 студентов российских профильных вузов. Лекции читают ведущие российские ученые - специалисты в области сертификации, стандартизации и метрологии. В рамках школы организована выставка и презентации современного метрологического и аналитического оборудования для наноиндустрии от ведущих производителей.

"Биотехнология-2008"
КОНФЕРЕНЦИЯ "Биотехнология-2008" состоялась вчера в наукограде Пущино. Конференция была посвящена обсуждению актуальных вопросов внедрения научных достижений в области биотехнологий в производственную практику Подмосковья. С докладом "Особая экономическая зона "Дубна": перспективы и развитие. Центр коллективного пользования дорогостоящим оборудованием по нанотехнологиям стран СНГ в Дубне" на конференции выступил А.А.Герасимов (ОЭЗ "Дубна").

МГУ: растут вычислительные мощности...
НА ФАКУЛЬТЕТЕ ВМК Московского университета 24 октября состоялось собрание, посвященное двум важным событиям: вступлению в строй супервычислителя IBM Blue Gene/P, ранее приобретенного Московским университетом, а также заключению договора о научном сотрудничестве МГУ и лаборатории IBM в Цюрихе (Швейцария). На собрании выступили ректор МГУ академик В.А.Садовничий, декан факультета ВМК академик Е.И.Моисеев, представители компании IBM.

...и образовательные возможности
НЕМНОГО РАНЕЕ этого события, 16 октября, в кабинете проректора МГУ А.Р.Хохлова состоялось подписание протокола между НИИЯФ МГУ и компанией Хьюлетт-Паккард о создании в НИИЯФ МГУ Учебно-научного центра информационных технологий Хьюлетт-Паккард. Протокол подписан директором НИИЯФ МГУ М.И.Панасюком и Генеральным директором ХЬЮЛЕТТ-ПАККАРД АО Оуэном Кемпом. Главная цель создания центра в НИИЯФ МГУ - совершенствование знаний и навыков студентов и преподавателей университета в области информационных технологий посредством разработки современных программ обучения на базе технологий одного из мировых лидеров в области ИТ - компании Хьюлетт-Паккард.

Поймал рыбку... в Италии
С 16 ПО 18 ОКТЯБРЯ на озере Гарда (Италия) проходил командный чемпионат мира по ловле басса (большеротого окуня). В соревнованях участвовали 10 команд (в команде - 6 участников) из Бельгии, Германии, Испании, Италии, Мексики, Португалии, России, Румынии, США. Чемпионом стала российская команда, в состав которой входил научный сотрудник ЛНФ Д.Е.Шабалин.

Перспективы развития ядерной медицины в России
ОБЩЕСТВЕННАЯ палата Российской Федерации (ОПРФ) провела на днях слушания на тему: "Перспективы развития ядерной медицины и лучевой терапии". Инициатором мероприятия выступила комиссия ОПРФ по образованию и науке. В обсуждении проблемы приняли участие руководители медицинских учреждений, представители госкорпорации "Росатом", РНЦ "Курчатовский институт", руководители профильных лабораторий и ведомств, академики РАН и РАМН. Председатель комиссии ОПРФ по образованию и науке, директор РНЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук обозначил одну из главных причин, тормозящих, по его мнению, развитие ядерной медицины в нашей стране: это межведомственная разобщенность, неспособность выработать единую стратегию и тактику развития, договориться между собой.

"В поисках истины"
ЛИТЕРАТУРНО-музыкальный вечер под таким названием состоится 6 ноября в 18.00 в универсальной библиотеке ОИЯИ. На нем выступят писатель, поэт Владимир Бурдин и композитор, певец Владимир Борисов (Кимры). В программе: рассказ автора о буднях подводников по книгам: "В поисках истины", "Ниже ватерлинии", "Записки рядового человека"; песни В.Борисова на стихи В.Бурдина (фортепиано).

(В выпуске использованы материалы информационных сайтов научных центров РФ и РОСНАНО).


Редакция Веб-мастер