Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 42(3931) от 31 октября 2008:

Версия № 42 в формате pdf (~3.4 Mb)

Следующий номер газеты выйдет 14 ноября


В ЦЕРН отмечен большой вклад российских ученых

20-21 октября делегация Объединенного института во главе с директором ОИЯИ академиком А.Н.Сисакяном приняла участие в мероприятиях, посвященных завершению создания Большого адронного коллайдера (LHC) в ЦЕРН.

20 октября проходил научный семинар-фестиваль разработчиков и создателей времяпролетного детектора установки ALICE (TOF ALICE). По завершении научных докладов состоялась торжественная церемония вручения премии имени Б.М.Понтекорво Объединенного института ядерных исследований выдающемуся итальянскому физику профессору Антонино Зикики. Вручавший диплом и знак лауреата академик А.Н.Сисакян поздравил А.Зикики с высокой наградой и отметил его выдающийся вклад в физику нейтрино, в создание крупнейшей подземной лаборатории в Гран Сассо, в укрепление сотрудничества ученых. А.Н.Сисакян поздравил присутствовавших на церемонии генерального директора ЦЕРН профессора Р.Эмара и весь коллектив с завершением создания LHC. В церемонии участвовал и выступил с речью Чрезвычайный и полномочный посол Италии в Швейцарии Джованни Караччиоло ди Виетри. В заключение со словами благодарности выступил профессор А.Зикики. В церемонии участвовал председатель жюри директор ЛЯП ОИЯИ А.Г.Ольшевский.

20 октября прошло награждение организаций, внесших наибольший вклад в создание LHC и экспериментальных установок. Высокой наградой был отмечен вклад ОИЯИ в изготовление магнитного сверхпроводящего тороида установки ATLAS, значительная часть которого была изготовлена в ОП ОИЯИ и собрана в ЦЕРН усилиями рабочих и специалистов лабораторий и подразделений Объединенного института. Награду приняли директор ОИЯИ А.Н.Сисакян и руководитель ОП В.И.Данилов. А.Н.Сисакян выступил со словами благодарности коллективу, участвовавшему в работе, а также ЦЕРН и администрации ATLAS за присужденную награду.

21 октября в ЦЕРН состоялась торжественная инаугурация Большого адронного коллайдера. В ней приняли участие делегации стран-участниц ЦЕРН, стран, принявших активное участие в создании LHC. В официальную делегацию России входили министр образования и науки А.А.Фурсенко, руководитель Роснауки С.Н.Мазуренко, бывший министр науки, председатель ВАК академик М.П.Кирпичников и другие руководители науки. Директор ОИЯИ А.Н.Сисакян принял участие в церемонии в качестве официального гостя. Во время церемонии выступили генеральный директор ЦЕРН Р.Эмар, руководитель проекта LHC Л.Эванс, председатель совета ЦЕРН Т.Акенссон, министр науки и технологий ФРГ А.Шаваль, министр науки и техники Португалии Х.Н.Гаго, вице-премьер правительства Словакии Я.Миколай, премьер-министр Франции Ф.Фийон, президент Швейцарской конфедерации П.Кошпен. Выступавшие отметили великую объединяющую силу науки, масштабность проекта LHC, отмечался также большой вклад российских ученых в создание этого крупнейшего мирового ускорителя.

Во время пребывания в ЦЕРН А.Н.Сисакян провел ряд рабочих встреч.


ЦЕРН, 26 июня 2008 года. Монтаж последних элементов спектрометра ATLAS в подземном зале.

(Информация дирекции)


Редакция Веб-мастер