Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 42(3931) от 31 октября 2008:

Версия № 42 в формате pdf (~3.4 Mb)

Следующий номер газеты выйдет 14 ноября

Праздники стран-участниц

Надеясь на участие более активное...

28 октября представителей национальных групп Республики Казахстан и Чешской Республики в ОИЯИ дирекция Института поздравила с национальными праздниками.

В Казахстане День Республики отмечают 25 октября. Как отметил вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис, Казахстан стал членом ОИЯИ гораздо позже Чехословакии - в 1992 году, но сотрудничество с казахскими научно-исследовательскими центрами велось давно. Особенно активно оно развивалось с ЛФВЭ и ЛИТ, менее активно - с ЛЯР и ЛНФ, причем, как в самом ОИЯИ, так и совместно с ОИЯИ в ИФВЭ (Протвино). В последнее время Казахстан повышает свою активность, в том числе, и в исполнении своих финансовых обязательств, но представительство республики в Институте остается немногочисленным.

25 октября вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис участвовал в подписании трехстороннего соглашения между Институтом ядерной физики, Национальным ядерным центром Республики Казахстан и ОИЯИ об открытии в Евразийском национальном университете международной кафедры "Ядерная физика, новые материалы и технологии" и лаборатории при междисциплинарном научно-исследовательском комплексе, созданном на базе ускорителя DC-60. Университет будет постепенно увеличивать набор студентов на ядерные специальности. "Это не случайное явление, - подчеркнул вице-директор, - Казахстан планирует развивать ядерную энергетику, нанотехнологии, надеемся, что и в Институт будет приезжать больше молодежи из республики".

28 октября Чехия праздновала День независимости. Чехословакия, отметил М.Г.Иткис, всегда была активной участницей ОИЯИ, и хотя представительство Словакии сегодня больше, но участие Чехии для нас очень важно: все вакуумное оборудование для Института поставляется из Праги. Студенты университетов Праги участвуют в летних практиках, проводимых УНЦ, многие позже приезжают на диплом, но хотелось бы, чтобы молодые специалисты из Чехии стремились и работать в ОИЯИ.

Вице-директор вручил поздравительные адреса руководителю казахского землячества Ю.К.Потребеникову и заместителю руководителя чешского землячества В.Брадновой с пожеланием больших успехов и более яркого и активного участия в ОИЯИ. Поздравил присутствующих и вице-директор Р.Ледницки, пожелав благополучия и плодотворной работы в Институте.

Во встрече принимал участие М.Г.Лощилов.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Павла КОЛЕСОВА.


Редакция Веб-мастер