Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 34(3923) от 12.09.08:

Версия в формате pdf (~3.5Mb)

В научных центрах Италии

Со 2 по 6 сентября по приглашению президента INFN (Национальной организации по ядерным исследованиям, Италия) директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян посетил с рабочим визитом ряд научных центров Италии.

После осмотра базовых установок и встречи с учеными LNF (Фраскатти) 3 сентября состоялись переговоры президента INFN профессора Р.Петронцио и директора ОИЯИ А.Н.Сисакяна. Стороны обменялись информацией о статусе и планах научных исследований в ОИЯИ и научных центрах Италии, в частности, о новых проектах "Супер В-фабрики" (Фраскатти) и NICA (Дубна).

В ходе переговоров были отмечены высокий уровень сотрудничества и заинтересованность в развитии научных контактов, рассмотрены проекты соглашений по сотрудничеству в ряде новых направлений. По итогам встречи подписан протокол.

В переговорах участвовали директор ЛЯП имени В.П.Джелепова А.Г.Ольшевский и член руководства INFN профессор С.Бертолуччи.

Ученые ОИЯИ передали в дар INFN двухтомник избранных трудов известного физика Бруно Понтекорво, а также фильм об ученом.

4 и 5 сентября в ходе визита в Национальную лабораторию Гран Сассо А.Н.Сисакян и А.Г.Ольшевский провели встречу с директором лаборатории профессором Е.Коччиа, а также ознакомились с ходом экспериментов OPERA, BOREXINO и других, в которых ОИЯИ принимает активное участие. Обсужден широкий круг вопросов сотрудничества.

(Информация дирекции)


Редакция Веб-мастер