Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 34(3923) от 12.09.08:

Версия в формате pdf (~3.5Mb)

Из дневников

ЦЕРН: территория открытых дверей

ИЮНЬ-ИЮЛЬ 2008
"LHC без магии"

12 июня. Ну вот, теперь, когда прошли уже сутки, как я здесь, можно открыть первую электронную страничку... Была в первый день (и остается) некая живинка-новинка. Чемпионат Европы по футболу: на жилых домах с балконов болельщиков свешиваются флаги Швейцарии, Испании, Португалии, других стран, а вечером после матча, в котором португальцы победили швейцарцев, с включенными клаксонами и развевающимися флагами по Мейрану проносились счастливые болельщики. Наши соседи по дому (сколько здесь, оказывается португальцев!) трубили в рожки после каждого гола.

Володя Каржавин рассказал о том, как проходил День открытых дверей 6 апреля. Около 40000 посетителей! Все открыто. Публикации в прессе...

Сегодня в холле 40-го корпуса встретился с Вадимом Бедняковым. После своей статьи-предложения приравнять ЛИТ к базовым установкам ОИЯИ он обдумывает новую, в которой сравнивает науку и "оборонку" как два института общества, государства, и равноблизкие, и равноудаленные одновременно друг от друга. Но и там и там надо выбивать из государства деньги, и если высоким чиновникам все ясно с поддержанием безопасности страны, то с пониманием фундаментальной роли науки в обществе далеко не все так ясно и убедительно. (См. статью-обзор "В гостеприимном старом Берне не боятся черных дыр" в 30-м номере - Е.М.) А ведь эта встреча далеко не единственная за последние три недели, немало было и других, то мимолетных, то таких, что даже и встречами не назовешь, - не иначе как долгие беседы.


Монтаж последних модулей на глубине 100 метров.

9 июля. Телеканалы наши, центральные, вчера как взбесились, один круче другого стали передавать "горячие репортажи" из ЦЕРН, где, якобы, начались работы по пуску коллайдера. Красивые картинки, комментарии специалистов... Записали в Интернете сюжеты. Смотрели вместе в офисе и сошлись на том, что вообще дело полезное, такой пиар не вреден для науки. Но вопросы, вопросы... как и раньше, в основном сводились к "черным дырам": а не грозит ли пуск коллайдера Швейцарии, Франции и всем земному шару, не перерастет ли "большой взрыв", воспроизведенный в ускорителе, в глобальную угрозу всему земному шару?... и прочая и прочая... Теперь мне понятно беспокойство моих коллежанок по поводу так называемого пуска. Отправили "комментарий с места событий" в "Поиск" плюс копия в родную газету.

13 июля. Виктор Жильцов вычитал в Интернете про историю с супермодулями LHC, на которых написано (в нашем условном переводе) "LHC без магии". Это название цикла передач местной телекомпании. Супермодуль, водруженный на трак, возили по всем деревням, расположенным по кольцу коллайдера (27 км) и записывали беседы с местными жителями, на вопросы которых отвечали компетентные сотрудники ЦЕРН... Без комментариев!


Редакция Веб-мастер