Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 34(3923) от 12.09.08:

Версия в формате pdf (~3.5Mb)

Праздники стран-участниц

Развивать давние отношения

3 сентября вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис поздравил представителей национальных групп Словакии, Узбекистана и Вьетнама в ОИЯИ с их государственными праздниками.

1 сентября в Республике Словакия отмечают День конституции. "С этой республикой Объединенный институт связывают долгие годы сотрудничества, - отметил вице-директор. - В последние годы наши связи крепнут, все больше молодежи из Словакии приезжает в ОИЯИ учиться и работать. Мы подготовили уже много специалистов для циклотронного центра в Братиславе, строительство которого идет, к сожалению, слишком медленно". Поздравив все словацкое землячество, вице-директор вручил поздравительный адрес Л.Крупе.

Отношения между ОИЯИ и Узбекистаном оставались хорошими в условиях различных политических реалий, научные связи с институтами Ташкента, Самарканда и другими имеют давнюю историю, а сегодня, отметил вице-директор, восстановлены и нормальные межгосударственные отношения. М.Г.Иткис поздравил узбекских сотрудников с Днем независимости и вручил адрес А.Артыкову.

Республика Вьетнам переживает сейчас период бурного развития. Ученые этой страны участвуют во многих проектах ОИЯИ, а Объединенный институт вместе с Академией наук Вьетнама участвует в создании нового исследовательского центра в области информационных технологий, нанотехнологий и теоретической физики. Хотелось бы, подчеркнул вице-директор, чтобы Вьетнам наращивал свое участие в Объединенном институте.

Поздравив вьетнамских сотрудников с Днем независимости, М.Г.Иткис вручил поздравительный адрес председателю землячества Нгуену Мань Шату.

Во встрече принимали участие М.Г.Лощилов и В.Хмельовски.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер