Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 33(3922) от 5.09.08:

Версия в формате pdf (~2.1Mb)

Теннис

Дубненцы побеждают в Сарове

Дубненские теннисисты Сергей Левшенков и Денис Новиков стали победителями XVI теннисного турнира на Кубок Российского федерального ядерного центра ВНИИ экспериментальной физики (город Саров Нижегородской области), посвященного 100-летию образования тенниса в России. До полуфинала на этом престижном турнире дошел еще один наш земляк Игорь Новиков, бронзовый призер Джелеповского турнира-2006.

Для участия в турнире в Саров приехали спортсмены из 27 городов России и из города Байконур (Казахстан) - всего 130 участников. 9 из них - чемпионы России среди ветеранов прошлых лет. Спортсмены сражались за победу в личном первенстве в своих возрастных группах и в командном зачете. За 5 дней турнира было проведено более 300 встреч.

Дубненцы - победители Кубка РФЯЦ НИИЭФ.
Теннисисты из Дубны участвуют в этих престижных соревнованиях всего второй год и целиком за счет собственного энтузиазма: сами несут все расходы по организации поездки на турнир (в отличие от других участников, которых командируют в Саров их города и научные центры). Но уже успели отличиться: в этом году Сергей Левшенков, бронзовый призер Джелеповского турнира-2007 в Дубне, и 16-летний Денис Новиков выиграли личное первенство в парном разряде.

В командном первенстве победили хозяева турнира: Саров славится сильной теннисной школой. Кстати, игру одной из ее представительниц дубненцы могли наблюдать в ходе интереснейшего выставочного матча, проходившего перед финальной встречей на IX Джелеповском турнире в августе этого года. На корт вышли две смешанные пары. Одну образовали научный руководитель ЛНФ ОИЯИ профессор Виктор Аксенов и, пожалуй, самая известная из дубненских теннисисток Амира Травина (Беномар) - на пятом турнире она играла микст в паре с Николаем Караченцовым. Вторую - Герой России космонавт Сергей Трещев и выпускница Международного университета "Дубна" Алена Сальникова из города Сарова. И хотя более опытная дубненская пара в упорной борьбе (7:5) победила, зрители не раз адресовали восхищенные аплодисменты саровской теннисистке и ее космическому партнеру.

Спортивное содружество двух наукоградов теннисисты планируют продолжить. Заветная мечта у дубненцев - выиграть кубок РФЯЦ НИИЭФ в командной борьбе. И они не теряют надежды увидеть в составе своей команды Алену Сальникову, которая, хоть и выросла в Сарове, но училась - в Дубне.

Фото с сайта http://www.vniief.ru


Редакция Веб-мастер