Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 33(3922) от 5.09.08:

Версия в формате pdf (~2.1Mb)

Вослед ушедшим

Слово о друге

Владимир Ильич Бойко... Это имя вызывает у многих, кто был с ним знаком, ассоциации с энергичностью и строгостью, сдержанностью и эмоциональностью, демократизмом и дипломатичностью. Он и был таким: бойким и энергичным, строгим и сдержанным...

К 60-летнему юбилею Владимира Ильича Бойко, отмечаемому 5 сентября, мы решили вспомнить основные вехи его дубненской "энергетической" жизни.

"Крестным отцом" Владимира Бойко в Дубне стал первый главный энергетик ОИЯИ А.Д.Кузнецов, который в ходе инспекторской проверки познакомился с ним в ДОКе. Александра Дмитриевича покорил молодой начальник котельной: "Удивительная семья - она классный проектировщик, он - суперэнергетик!".

"У этого парня редкое сочетание крепких знаний, профессионализма и умения руководить массами. Такой специалист очень нужен Дубне", - рапортовал Кузнецов дирекции Института.

В 1977 году В.И.Бойко начал свою трудовую деятельность в ОИЯИ в должности старшего инженера ППР Отдела главного энергетика. С первых дней его работы в отделе все были поражены энтузиазмом, с которым ринулся новый сотрудник в работу. Буквально все время он проводил на участках и в цехах отдела. За кратчайший срок ему удалось ознакомиться с оборудованием, выявить и устранить слабые места, навести порядок. Чувствовалось, что пришел энергетик высокого класса.

Но, как было принято говорить в те годы, его заметили, оценили и выдвинули на общественную работу - в течение ряда лет В.И.Бойко работал в парткоме КПСС в ОИЯИ. Гибкость, дипломатичность, огромное желание оказать помощь - вот основные его черты на посту партийного руководителя. Все эти годы он не терял интерес и к делам и проблемам ОГЭ.

20 февраля 1984 года В.И.Бойко возвращается в ОГЭ уже в должности заместителя главного энергетика ОИЯИ. Чувствовалось, что отдел соскучился по нему, он, в свою очередь, соскучился по коллективу, энергетике - ему хотелось воплотить в жизнь все задуманное, осуществить планы и мечты - здесь такое огромное поле деятельности!

Производственная жизнь закрутилась: В.И.Бойко - инициатор, проводник, непосредственный участник всех реконструкций, усовершенствований, модернизаций в отделе, Институте. Он очень любил свою работу: "Такая наша судьба, мы не можем иначе, за нами люди", - это не пафос, это норма жизни Владимира Ильича. Как внедряется в атмосферу ракета, так стремительно вошел он в производственную жизнь ОГЭ и ОИЯИ. И казалось, что он и отдел - близнецы-братья... Когда в 1995 году встал вопрос о назначении нового главного энергетика ОИЯИ, то никто не сомневался, что это будет он.

Непростые это были годы и в жизни страны, и в жизни Института. И как ледокол, лавируя между льдинами, он сумел отстоять энергетические позиции Института и ОГЭ. При большом дефиците финансов удалось заменить и автоматизировать оборудование котельных, восстановить тепловые сети, поддержать электрическое и водопроводное хозяйство и не допустить акционирование и муниципализацию энергетического хозяйства Отдела.

Это был удивительный человек, бесподобный начальник, настоящий мужчина - рыцарь и защитник! Его рабочий день начинался с покомнатного приветствия своих подчиненных, а путь в кабинет проходил через котельную. Он всегда держал руку на пульсе, был в курсе всех дел. Даже когда уезжал на сложные переговоры, мы были спокойны - Владимир Ильич рядом, всегда поддержит и подскажет. И, как бывает в сказке, в самый пиковый момент раздавался его звонок.

Прошел уже год, но никогда не сотрется из памяти последний месяц его жизни и работы. Без преувеличения, это был настоящий подвиг, это была такая самоотверженность, какая редко встречается в жизни.

Последними его словами, обращенными к нам в больнице 9 сентября, были: "Мне так хорошо с вами, мне так удивительно хорошо. Потерпите, я скоро вернусь, я обязательно вернусь!". Если сказать кратко, то формула взаимоотношений коллектива с В.И.Бойко была такова: "Мы любили Бойко, Бойко любил нас!". С юбилеем тебя, наш дорогой Владимир Ильич! Мы тебя никогда не подведем. Мы тебя помним!

Сотрудники ОГЭ


Редакция Веб-мастер