Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 33(3922) от 5.09.08:

Версия в формате pdf (~2.1Mb)


НОВОСТИ

Прием в Москве
28 АВГУСТА в посольстве Украины в Москве Чрезвычайный и полномочный посол Украины в РФ К.И.Грищенко дал прием по случаю Дня независимости Украины. На приеме присутствовали главы дипломатических миссий, аккредитованных в Москве, представители государственных, правительственных и общественных организаций, деятели науки и культуры. ОИЯИ был представлен директором Института академиком А.Н.Сисакяном и руководителем национальной группы украинских сотрудников в ОИЯИ В.Н.Робуком. Они передали послу поздравления с национальным праздником от имени международного коллектива ОИЯИ и пригласили посла посетить Институт с ознакомительным визитом. Приглашение было с благодарностью принято.

Школа DIAS-TH
7 СЕНТЯБРЯ в ЛТФ ОИЯИ начнет работать традиционная Международная летняя школа по современной математической физике. Ее участникам будут прочитаны лекции по темам: гравитация и космология; темная материя и темная энергия; физика частиц на LHC и в космологии; суперсимметрия, струны и интегрируемые модели. Среди участников школы студенты и молодые ученые из университетов и научных центров Армении, Польши, России, Турции, Украины, ЮАР.

ДМЗ - имени Н.П.Федорова
ОТКРЫТОЕ акционерное общество "Дубненский машиностроительный завод - Камов" (ОАО "ДМЗ-Камов) переименовано в Открытое акционерное общество "Дубненский машиностроительный завод" имени Н.П.Федорова (ОАО "ДМЗ" имени Н.П.Федорова). Запись об этом внесена 18 августа 2008 года в Единый государственный реестр юридических лиц. Так увековечена память Почетного гражданина Дубны Николая Павловича Федорова, возглавлявшего завод на протяжении почти двух десятилетий.

Совещание в РосОЭЗ
РУКОВОДИТЕЛЬ Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрей Алпатов провел 28 августа в Москве расширенное рабочее совещание с участием руководителей структурных подразделений центрального аппарата агентства, руководства ОАО "Особые экономические зоны", территориальных управлений РосОЭЗ. На совещании в конструктивном плане обсуждены вопросы повышения эффективности управленческой деятельности федерального агентства, ускорения строительства объектов инфраструктуры особых экономических зон, дальнейшего совершенствования работы с резидентами ОЭЗ.

В Москву, на ярмарку
ТРАДИЦИОННАЯ осенняя Московская международная книжная ярмарка традиционно привлекает множество читателей. Традиционная же поездка на эту выставку польской национальной группы, сотрудников издательского отдела и НТБ ОИЯИ состоится в ближайшие выходные.

"Еноту" - сорок!
С 1 ПО 8 СЕНТЯБРЯ в муниципальном выставочном зале проходит выставка работ воспитанников станции юных техников "Енот", посвященная 40-летию этого детского творческого коллектива. А 14 сентября станция юных техников приглашает дубненцев на День открытых дверей - знакомство с объединениями "Енота", соревнования, игры, чаепитие, фейерверк!

"Бородинское поле"
С 19 ПО 21 СЕНТЯБРЯ в поселке Горки, рядом с поселком Бородино Можайского района, состоится открытый фестиваль авторской песни и поэзии "Бородинское поле". Он пройдет в рамках Всероссийского фестиваля духовности и культуры "Бородинская осень". В программе фестиваля проведение конкурса авторской песни и поэзии, работа в творческих мастерских, гала-концерт победителей конкурса и гостей фестиваля. Для участия приглашаются авторы и исполнители произведений в жанре авторской песни, члены творческих объединений, клубов авторской песни в возрасте 7 лет и старше.

Акция "Безопасный лифт"
ЛИФТ, который отработал свой нормативный срок службы - 25 лет, должен подвергаться экспертизе или замене. Уже два года реализуется программа губернатора по замене устаревших лифтов. В Дубне отремонтировано уже более восьмидесяти, а всего лифтов не менее 400. В аварийном состоянии около ста. Пока вертикальный транспорт меняют в девятиэтажках - установлено более 40, еще 10 в процессе монтажа. Новые лифты отличаются от старых, главным образом, тем, что они соответствуют современным требованиям безопасности.

Всей семьей - на старт!
ЗАВТРА во Дворце спорта "Радуга" состоится фестиваль спортивных семей Московской области "Папа, мама, я - спортивная семья". В его программе: семейные лыжные гонки, веселый триатлон, эстафета в бассейне, стритбол. В фестивале участвуют спортивные семьи из 17 городов и районов Московской области.

В Подмосковье будут жить со "Смаком"
В ПОДМОСКОВЬЕ будет осуществляться инвестиционный проект по строительству сети розничных магазинов "Смак". Инвестором выступает компания "Розницио". Соответствующее постановление принял областной кабинет министров. До 2012 года планируется ввести в строй более 200 объектов розничной торговли на территории региона - гипер- и супермаркетов. Общие инвестиции в проект составят около 2 млрд. рублей.


Редакция Веб-мастер