Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 31-32 (4628-4629) от 25 августа 2022:


№ 31-32 в формате pdf
 

Мастерская физики "105 элемент"

В июле на базе отдыха ОИЯИ "Волга" проходила традиционная "Летняя школа" - мероприятие междисциплинарной направленности, которое проводится с 2004 года в формате полевого лагеря. В этом году на ней работала мастерская физики "105 элемент".

В ней приняли участие 20 студентов из НИЯУ МИФИ, МФТИ, МГУ имени М.В.Ломоносова, СПбГУ, МГТУ имени Н.Э.Баумана, ЯрГУ имени П.Г.Демидова, КФУ, МИРЭА, РХТУ имени Д.И.Менделеева, ТвГУ, СПбГТИ и УрФУ. На протяжении десяти дней участники слушали лекции об основных проектах и исследованиях Института и посетили лаборатории ОИЯИ с экскурсиями.

Участники мастерской подготовили презентации, основанные на научных статьях различных тематик. Сотрудники Института, прослушав выступления студентов, отобрали пять лучших авторов, которые были приглашены к участию в XXVI Международной конференции молодых ученых и специалистов.

"Мастерская стала для меня интеллектуальным отпуском. После участия у меня появилось больше сил и энтузиазма, чтобы дальше заниматься наукой", - поделился впечатлением студент МИРЭА Михаил Платонов.

"Самым запоминающимся для меня стали экскурсии в лаборатории, на которых нам рассказали, как работают базовые установки Института. Мастерская для меня стала интересным опытом, здесь можно обрести новые знакомства и получить полезные знания", - рассказал студент НИЯУ МИФИ Максим Кузнецов.

"Мне понравились участники мастерской: интересные, открытые, разносторонние, воодушевленные тем, чем они занимаются и готовые делиться своим опытом", - считает студентка МГУ Полина Касьянова.

По сообщению сайта uc.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер