Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 31-32 (4628-4629) от 25 августа 2022:


№ 31-32 в формате pdf
 

Отдых - дело творческое

Любовь к средневековью

С 2016 года на базе стадиона "Наука" существует клуб исторического фехтования и средневекового боя "Сборная ОИЯИ". Наверное, многие видели в соцсетях фотографии зрелищных состязаний, участниками которых стали бойцы клуба. Но немногие знают об истории спорта и достижениях дубненцев. С просьбой рассказать об этом редакция обратилась к руководителю клуба Ивану Доценко.

Рассказывая о истории и достижениях клуба, сначала необходимо остановиться на понятиях "историческое фехтование" и "ИСБ - исторический средневековый бой".

Историческое фехтование - полноконтактный вид спорта, где бойцы, одетые в копии средневековых доспехов, наносят друг другу удары незаточенными стальными макетами средневековых мечей. Бой проходит один на один, победителем признается боец, который нанес больше ударов по сопернику за определенное время.

Историческое фехтование появилось в нашей стране в далекие 90-е годы и постепенно эволюционировало в ИСБ - исторический средневековый бой.

ИСБ - это новый вид спорта, представляющий собой полноконтактное сражение на стальном незаточенном средневековом оружии. Бойцы облачены в полный доспех, который, как и оружие, сделан по историческим образцам. Удары наносятся в любые части тела (с учетом ограничений, зафиксированных в правилах), разрешены как ударные, так и борцовские приемы.

ИСБ как вид спорта появился относительно недавно - в 2009 году, но уже в 2010-м был проведен первый чемпионат мира в г. Хотин (Украина), где сборная России стала чемпионом мира. Чемпионаты мира проходят ежегодно в разных странах Европы. Российская сборная является самой титулованной, как правило, занимает призовые места во всех номинациях. На данный момент существуют следующие номинации: 1 на 1, 5 на 5, 12 на 12, 30 на 30, битва хоругвей (все участники делятся поровну и сражаются стенка на стенку). На данный момент более 30 стран выставляют свои сборные для участия в чемпионатах мира. Традиционно очень сильны сборные США, Великобритании, Украины. Это основные соперники нашей сборной. Основное правило - сражаешься, пока стоишь на ногах. Если боец упал, то есть коснулся земли третьей точкой опоры, он считается выбывшим из боя. Чтобы победить в командном бою, необходимо вывести из боя всех бойцов команды соперника.

Кроме чемпионатов мира, проходят также многочисленные соревнования клубов ИСБ как в России, так и за рубежом. Недавно, в июле этого года, состоялся слет ИСБ - крупнейшее мероприятие в России. Древний город Выборг в Ленинградской области принял более 200 спортсменов со всей страны. Спортсмены сражались во всех номинациях, и завершающим аккордом мероприятия стала битва хоругвей, где бойцы сошлись в большой битве примерно 70 на 70, что является рекордом за последнее время.

Первые тренировки по историческому фехтованию начались в Дубне в далеком 2005 году. Тогда наш клуб назывался "Сборная Дубны" и базировался в школе №4. В 2016 году мы сменили дислокацию, ОИЯИ предоставил клубу удобное помещение на стадионе "Наука". Теперь мы называемся "Сборная ОИЯИ".

Бои в доспехах - недешевый вид спорта. Хороший доспех стоит около 100000 рублей и изготавливается на заказ в специальных мастерских, которых достаточно много в России. В связи с высокой стоимостью снаряжения, клубы в России немногочисленны относительно иных видов спорта. В крупных городах клубы насчитывают 20-30 человек, а в большинстве маленьких городов клубов ИСБ вовсе нет. Дубна является исключением, у нас есть стабильный состав из 8 бойцов. Но этого явно недостаточно для выступления на крупных соревнованиях. Поэтому "Сборная ОИЯИ" выступает в составе крупнейшего российского клуба "Берн", который существует с 2002 года и является доминирующей силой в нашем стальном спорте.

Бойцы "Сборной ОИЯИ" - победители и призеры многочисленных соревнований по ИСБ. А двое из нас - Алексей Соколов и я - являются чемпионами мира 2019 года в номинации 30 на 30. Стать чемпионом мира - главная цель большинства спортсменов в любом виде спорта, ИСБ в этом плане не исключение. Золотые медали чемпионата мира придали мотивации нашем небольшому дубненскому коллективу. Тренировки проходят дважды в неделю на стадионе "Наука" (зимой в спортзале), а по воскресеньям мы ездим в столицу, чтобы провести тренировку с сильнейшими бойцами мира в клубе "Берн". Обычно тренировка длится около двух часов и включает в себя разминку, отработку техники ударов мечом и приемов борьбы. В нашем клубе есть бойцы разного уровня, каждый год приходят новички, но далеко не все выдерживают суровый мир средневековых боев. Но те, кто остаются, как правило, на долгие годы вливаются в наш дружный коллектив. Например, я занимаюсь боями в доспехах уже 18 лет, а некоторые ветераны из Москвы и Петербурга - более 20 лет.

Приглашаем всех желающих попробовать себя в новом стальном виде спорта, в том числе и девушек. Женская сборная России по ИСБ также является лучшей в мире. На первое время новичкам выдается экипировка для тренировок. От вас требуется только желание тренироваться и любовь к средневековью. А море хороших ударов и положительных эмоций мы вам гарантируем.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер