Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 31-32 (4628-4629) от 25 августа 2022:


№ 31-32 в формате pdf
 

Ветераны нашего Института

Григорию Ширкову - 70

11 августа исполнилось 70 лет помощнику директора Объединенного института ядерных исследований по развитию медико-биологических проектов, главному научному сотруднику научно-экспериментального отдела новых ускорителей Лаборатории ядерных проблем Григорию Ширкову.

Григорий Дмитриевич - доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук. Он прошел в ОИЯИ путь от должности младшего научного сотрудника до главного инженера Института, проработав на этом посту с 2003 по 2017 гг. В его функции, кроме других обязанностей, входило научно-методическое руководство подразделениями ОИЯИ по ускорительной тематике. С 2017 года юбиляр занял пост помощника директора ОИЯИ.

Окончив в 1976 г. физический факультет МГУ, Григорий Ширков был принят на работу в Объединенный институт. В первые годы работы в ОИЯИ участвовал в проектировании и создании коллективного ускорителя тяжелых ионов ОИЯИ. В 1984 г. совместно с Е.Донцом предложил и разработал метод ионного охлаждения. В 1987-92 гг. был лидером проекта реконструкции КУТИ ОИЯИ в источник многозарядных ионов нового типа - кольцевой ионизатор ERIS.

Свою докторскую диссертацию Григорий Ширков посвятил теории накопления ионов в источниках многозарядных ионов и защитил ее в 1993 г. В том же году по результатам международного конкурса был приглашен в ЦЕРН, где около двух лет проводил теоретические исследования по ионным источникам.

В 2003 году Г.Д.Ширков был избран членом-корреспондентом РАН по Отделению физических наук секции "Ядерная физика".

Вот уже более 20 лет он является руководителем и соруководителем ряда проектов ОИЯИ. В начале 2000-х годов был соруководителем проекта Дубненского электронного синхротрона - ДЭЛСИ, источника синхротронного излучения 3-го поколения. В 1999-2001 гг. он руководил проектом Международного научно-технического центра (ОИЯИ, Дубна - ВНИИЭФ, Саров - РИКЕН, Япония) "Численное моделирование и оптимизация накопления и получения многозарядных ионов в ионных источниках".

С 2005 г. Григорий Ширков руководит работами ОИЯИ по Международному линейному коллайдеру (International Linear Collider - ILC), а с 2012 г. - работами по проекту CLIC (Compact Linear Collider). Юбиляр был также членом Международного координационного комитета ILC Global Design Efforts. Является членом CLIC Collaboration Board, TESLA Collaboration Board и Asian Committee for Future Accelerators (ACFA).

С 2005 г. Григорий Дмитриевич возглавляет работы в ОИЯИ по разработке и созданию ускорителей для адронной терапии, которые проводятся совместно с фирмой IBA (Бельгия) и Институтом физики плазмы Китайской академии наук (ASIPP).

Автор и соавтор более 400 научных работ и 11 изобретений. Лауреат Премии молодых ученых Подмосковья (1987 г.). Награжден нагрудным знаком Росатома "Академик Курчатов" двух степеней в 2011 г. и 2016 г. и медалью "За безупречный труд и отличие" III степени в 2021 г. Многократный призер и победитель конкуров научных работ молодых ученых в ОИЯИ (в 1980 годах) и научных работ ОИЯИ.

Григорий Дмитриевич всегда активно вел научно-организационную и образовательную деятельность. Так, юбиляр входит в состав двух докторских специализированных советов ОИЯИ и НТС №9 Госкорпорации "Росатом". Он неоднократно становился председателем, сопредседателем и ученым секретарем оргкомитетов крупных международных конференций, совещаний и школ молодых ученых. Г.Д.Ширков руководил рядом дипломных студенческих работ и кандидатских диссертаций. В 1988-92 гг. ученый занимал должность доцента кафедры физики Волжского высшего военного строительно-технического училища; с 1997 г. - профессора кафедры системного анализа и управления, в 2007-2014 гг. был председателем Государственной экзаменационной комиссии Университета "Дубна" и более 15 лет был профессором Московского института радиотехники, электроники и автоматизации.

Дирекция ОИЯИ, друзья, коллеги, ученики сердечно поздравляют Григория Дмитриевича с юбилеем и желают ему новых творческих успехов, благополучия, здоровья и счастья!
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер