Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 8 (4555) от 18 февраля 2021:


№ 8 в формате pdf
 

ОИЯИ - Сербия: в соответствии с дорожной картой

11 февраля в формате видеоконференции состоялась координационная встреча вице-директора ОИЯИ Рихарда Ледницкого с Государственным секретарем Министерства образования, науки и технологического развития Республики Сербия Марияной Дукич-Миятович.

Модераторами встречи выступили координаторы сотрудничества Сербия - ОИЯИ член управляющего совета Института ядерных наук "Винча" Люпчо Хадзиевски и начальник отдела международных связей Дмитрий Каманин.

Сербские партнеры информировали о текущем состоянии и перспективах развития сотрудничества в связи с кадровыми изменениями в Министерстве образования, науки и технологического развития Республики Сербия и недавним назначением Люпчо Хадзиевски координатором сотрудничества с сербской стороны. C сербской стороны во встрече также участвовали помощник министра Александр Йович, член Национального совета по научно-технологическому развитию и член Ученого совета ОИЯИ Небойша Нешкович, руководитель отдела развития и научно-исследовательских программ и проектов Желька Дукич и старший советник министерства Светлана Богданович.

Стороны обсудили выполнение подписанной в октябре 2019 года дорожной карты развития сотрудничества. В частности, были затронуты вопросы подготовки и привлечения в ОИЯИ молодых научных кадров из Сербии и перспективы открытия в Новом Саде информационного центра ОИЯИ. Выступили заместитель директора ЛНФ Отилия Куликов, директор УНЦ Станислав Пакуляк. Небойша Нешкович прокомментировал возможности участия Сербии в создании детекторов MPD и SPD коллайдера NICA. В целом стороны отметили устойчивое и интенсивное развитие сотрудничества и подтвердили обоюдную готовность продолжать курс на дальнейшее укрепление связей.

В завершение встречи Рихард Ледницки пригласил профессора Марияну Дукич-Миятович во главе сербской делегации приехать в Дубну для участия в очередной сессии Комитета полномочных представителей правительств государств - членов ОИЯИ и лично ознакомиться с работой Института и его проектами.

www.jinr.ru,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер