Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 8 (4555) от 18 февраля 2021:


№ 8 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Игорь Львович Боголюбский
07.11.1947 - 04.02.2021

4 февраля скоропостижно скончался доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник научного отдела вычислительной физики Лаборатории информационных технологий ОИЯИ Игорь Львович Боголюбский.

И.Л.Боголюбский родился 7 ноября 1947 года в г. Донецке УССР. В 1971 году окончил Московский физико-технический институт. Начал работать в ЛИТ ОИЯИ с 1973 года. В 1976 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию, а в 1992 году - докторскую диссертацию по специальности "Исследование с помощью ЭВМ локализованных решений ряда нелинейных задач математической физики".

Игорь Львович являлся известным специалистом в области непертурбативных исследований классической и квантовой теории поля, эффективно использовал в своей работе современный аппарат теоретической физики и вычислительной математики в сочетании с эффективными компьютерными технологиями. С его именем прочно связаны пионерские работы по исследованию локализованных решений нелинейных эволюционных уравнений, их устойчивости и динамики взаимодействия. Полученные им результаты признаны мировым научным сообществом, изложены в монографиях по теории и приложениям солитонов и развиваются в современных исследованиях.

Еще одно направление научной деятельности И.Л.Боголюбского - исследование непертурбативных квантовополевых эффектов в реалистичных моделях теории поля в решеточном подходе (в рамках сотрудничества ОИЯИ - Университет Гумбольдта, Берлин). В результате решеточных исследований с интенсивным использованием суперкомпьютеров ему удалось получить из первых принципов качественно новые результаты, приведшие к пересмотру ранее существовавших представлений о поведении как пропагаторов, так и бегущей константы связи в инфракрасном пределе КХД. Эти работы вызывают значительный интерес специалистов по непертурбативной физике сильных взаимодействий (уже более 700 ссылок). Многолетние исследования этого цикла были отмечены II премией на конкурсе работ сотрудников ОИЯИ 2015 года в номинации за лучшую теоретическую работу. Игорь Львович неоднократно представлял научные достижения ОИЯИ на важнейших международных конференциях и симпозиумах.

И.Л.Боголюбский - автор и соавтор 93 научных работ, опубликованных в ведущих российских и зарубежных журналах. Общее число ссылок на работы с его участием - более 1200. В 1999 году он награжден ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", а в 2016 году - Почетной грамотой ОИЯИ.

Таким мы знали Игоря Львовича, замечательного ученого, человека с добрым и отзывчивым сердцем, прекрасного семьянина, отца и дедушку. Коллектив Лаборатории информационных технологий выражает искреннее сочувствие и соболезнования родным и близким И.Л.Боголюбского.

Дирекция Лаборатории информационных технологий,
коллеги по работе
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер