Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 8 (4555) от 18 февраля 2021:


№ 8 в формате pdf
 

Семинары

Представлена стратегическая программа ЛРБ

11 февраля в конференц-зале Лаборатории радиационной биологии и в видеоформате прошел биофизический семинар, на котором программу инновационных радиобиологических исследований ОИЯИ представил директор лаборатории А.Н.Бугай. Семинар вызвал большой интерес, собрав около 120 участников.

Этот интерес отметил и директор ОИЯИ Г.В.Трубников, открывая семинар: "С нами сегодня В.А.Матвеев, директора лабораторий Института, коллеги из стран-участниц. Такое участие говорит о внимании к исследованиям, проводимым в ЛРБ. Самая молодая лаборатория ОИЯИ имеет большие планы".

А.Н.Бугай начал свое выступление с результатов, полученных в лаборатории. В ЛРБ решена центральная проблема радиобиологии - проблема биологической эффективности излучений с различными физическими характеристиками. Было установлено, что величина относительной биологической эффективности определяется факторами физической природы и биологическим - свойствами живых клеток к репарации повреждений ДНК, причем степень и характер влияния биологического фактора на коэффициенты ОБЭ зависят от физического фактора. А молекулярной основой клеточной гибели являются двунитевые разрывы ДНК. В лаборатории выявили закономерности и механизмы индукции генных и структурных мутаций при действии излучений с разными характеристиками. Эти знания позволили перейти к оценке радиационных рисков в космосе и к развитию радиационной терапии опухолей.

А.Н.Бугай рассказал об исследованиях, ведущихся на базовых установках ОИЯИ по этим двум направлениям, уникальных экспериментах, проводимых вместе с коллегами из Института медико-биологических проблем, МГУ, академических институтов, о работах в странах-участницах, необходимом новом диагностическом оборудовании. Сегодня радиобиологи используют пучки ускорителей ЛФВЭ и ЛЯР, пользуются возможностями ИБР-2 ЛНФ, а также применяют вычислительные мощности ЛИТ для моделирования и отображения данных. Возникшее межлабораторное сотрудничество предлагается расширить в рамках проекта инновационного центра ОИЯИ, включив сюда ускорители стран-участниц. По второму направлению исследований - медицинской радиобиологии - в ЛРБ разработали и запатентовали новый метод повышения биологической эффективности фотонных и протонных пучков. Этот метод позволяет вести новую стратегию терапии онкозаболеваний. Программа лаборатории включает образовательный аспект с привлечением возможностей УНЦ ОИЯИ и университета "Дубна", сотрудничество с коллегами из академических и других институтов, стран-участниц, участие в международных коллаборациях на ведущих установках мира.

Доклад вызвал заинтересованные вопросы и комментарии от Г.В.Трубникова, Б.Ю.Шаркова, Д.В.Наумова, М.Г.Иткиса, Н.Сапожниковой (Институт физики, Тбилиси), С.Арутюняна (Армения), Г.Д.Ширкова.

В завершение семинара Г.В.Трубников заметил, что в своем докладе А.Н.Бугай выразил стратегическое видение развития не только ЛРБ, но и других лабораторий и центров, которые участвовали в обсуждениях, проведенных в последние месяцы. "Мы сейчас начали серию семинаров, совещаний, обсуждений. Команда из ЛЯП уже представила проработанный проект машины для протонной терапии. Сегодня ЛРБ продемонстрировала хороший замах на яркую программу. В конце апреля - мае мы организуем совещание, на котором будут обсуждаться несколько направлений, в том числе радиобиологическая программа и протонная терапия. Для последней у нас сейчас нет современной научной программы исследований. А если говорить о будущем исследовательском инновационном центре - он не будет привязан к одной лаборатории, это будет распределенная по площадкам структура, занимающаяся прикладными исследованиями, интересными тем, кто работает в Дубне и странах-участницах". У директора Института возникли некоторые предложения по программе ЛРБ. Он выразил благодарность А.Н.Бугаю, Е.А.Красавину и всей лаборатории за активную работу.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер