Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 8 (4555) от 18 февраля 2021:


№ 8 в формате pdf
 

Юбилеи

Человек неиссякаемой энергии

Он вырос в Дубне, в детстве гонял мяч и катался на коньках, затем увлекся тяжелой атлетикой, стал мастером спорта СССР, чемпионом всесоюзных, российских соревнований, Московской области. Когда в 1984 году после завершения профессиональной спортивной карьеры Владимиру Ломакину предложили занять должность директора бассейна "Архимед", на которой никто долго не задерживался, он и не предполагал, что это станет делом всей его жизни. А с 2002-го зона его ответственности расширилась на все спортсооружения ОИЯИ. 18 февраля Владимиру Николаевичу исполнилось 65 лет, но, как всегда, разговор он начинает не с себя, а с текущих проблем в его большом хозяйстве.

- Этот год для нас был очень непростым и нестандартным. Мы вместе со всеми пережили испытание пандемией, когда неожиданно были закрыты все бассейны и спортсооружения. Спортсооружения были закрыты для посетителей, но мы смогли начать ремонтные работы. Провели капитальный ремонт кровли бассейна, который не делался 50 лет. Спасибо дирекции, оперативно выделившей нам средства, когда ураганный ветер сорвал кровлю и пришлось делать внутренний ремонт пострадавших помещений. Да, было сложно, наши сотрудники болели, но мы сумели организовать работы с соблюдением всех санитарных норм. А с 1 июля разрешили работу летних спортивных сооружений, начались занятия теннисом, футболом, на беговой дорожке, - спортивная жизнь оживилась. В октябре разрешили открыть бассейн - да, с большими ограничениями, но люди к нам потянулись.

С 15 января губернатор Московской области ввел новые послабления, стало можно проводить соревнования с 20-процентным заполнением трибун. Наша спортивная школа сможет проводить соревнования по плаванию, и родители придут поболеть за своих детей. Первые соревнования, которые мы провели 13 февраля, - памяти организатора плавания в Дубне И.С.Бершанского. 5-6 марта готовимся проводить юбилейные XXV соревнования памяти академика Г.Н.Флерова. К этому времени, надеемся, ограничения еще ослабят, и к нам смогут приехать спортсмены из 10-15 городов. Несмотря на антиковидные ограничения, мы и на стадионе проделали определенные работы. После зимы пришлось на комплексе для воркаута что доделать, что-то переделать...

Всем спортсооружениям ОИЯИ уже много лет. Бассейн "Архимед" готовится в июне отметить свое 50-летие, Дому физкультуры на следующий год исполнится 60 лет, а стадиону "Наука" - уже под 70, точную дату его открытия мы не можем найти в архивах. Стадион в последние годы преображается, молодеет. Сейчас по инициативе руководителя УСИ ОИЯИ А.В.Тамонова готовим проект его благоустройства. Могут появиться новые велодорожки, дорожки для роликовых коньков, новое оснащение зданий, клумбы и малые архитектурные формы.

- А как же скульптура девушки с лентой, останется?

- Останется, обязательно сохраним. На стадионе изначально было большое число скульптур, есть фотографии. Гипс недолговечен, скульптуры рассыпались, их особо не берегли, выбрасывали. Сегодня осталась последняя, мы ее бережем, красим. Это теперь наши раритеты и символы - гипсовая девушка на стадионе и деревянный олимпийский медведь в бассейне. На стадионе сделаем новую городошную площадку, удобные подъезды и экостоянки для автомобилей. Конечно, все зависит от финансирования проекта.

У нас и в бассейне намечено много планов. Надо менять старое освещение на энергосберегающее. С 1 января вышли новые санитарные нормы и правила, они касаются и работы бассейнов. Изменились требования к лабораторному контролю воды, схемам обеззараживания воды и другие требования содержания бассейна, появились дополнительные методы определения химического состава воды. А наши объемные фильтры воды за 50 лет уже стали, как решето, мы их постоянно чиним-завариваем. Надо менять, но в машинном отделении единственная дверь всего 80 см шириной - фильтры в нее не проходят. Третий год думаем, как решить эту проблему. У нас плохой ввод трубопровода холодной воды, проходящий под улицей Строителей, на нем постоянно происходят аварии. Уже есть проект его переноса, но на всё задуманное не хватает денег. Большинство наших проектов находят поддержку в дирекции, спасибо Б.Н.Гикалу и А.А.Бруню, но мы работаем в том бассейне, который есть. При всем нашем желании он не превратится в сооружение XXI века с подводными мониторами, электросистемой отслеживания купающихся, датчиками подтопления и другими современными устройствами. Я понимаю активных пользователей соцсетей, которые нас регулярно ругают, но наши возможности ограничены. Я надеюсь, мы сможем к 50-летию заменить старые, обветшавшие шкафчики в раздевалках, они нас тоже раздражают.

- Зимой на сотрудников стадиона ложится дополнительная нагрузка...

- Они с 6 утра в мороз начинают заливать каток, зимой работают практически без выходных, а любой в интернете может их обругать бездельниками. Конечно, лед после заливки из шланга неровный, но за воду, которая в огромном количестве требуется для заливки, платит Институт, а современная машина для заливки льда стоит 5-6 млн рублей. Мы деньги берем только за прокат, единственный в городе, постоянно обновляем прокатный инвентарь - лыжи и коньки, а сам каток для всех горожан бесплатный.

Хочу сказать, что сейчас и сами люди активизировались, постепенно возвращаются в спорт, осенью просто боялись появляться в спортсооружениях. Действительно было страшно, когда болели и умирали знакомые и друзья. Сейчас и в бассейне стало заметно больше посетителей.

- Мало вам хлопот в бассейне и на стадионе, вы еще вошли в Общественную палату города.

- При поддержке дубненцев я стал членом Общественной палаты, чтобы помогать решению городских проблем. Когда высказываешь, например, какие-то замечания по набережной как частное лицо, тебе в ответ только улыбаются, а статус члена Общественной палаты немного, но меняет отношение, уже отмахнуться нельзя, а вода, как известно, камень точит. В Общественной палате меня выбрали на должность председателя комиссии по культуре, спорту и здоровому образу жизни. Это для меня какие-то новые вызовы, хотя я уже скоро 40 лет как погружен в культурно-спортивные проблемы. Но уровень города - немного другое. Придется войти в круг новых задач.

- Может быть, источник вашей энергии в спортивном прошлом?

- Мы, прошедшие отличную спортивную школу Юрия Васильевича Маслобоева, и сейчас поддерживаем контакты друг с другом, хотя в прошлом были соперниками на помосте. Кажется, этой энергии мне хватит еще надолго, и общение с друзьями подпитывает дополнительно. В.Ю.Емельянов, с которым мы вместе занимались, сейчас тренирует, сплотил вокруг себя секцию, к нему потянулись люди. С возрастом понимаешь, что нам друг без друга тяжело, конкуренция, присутствовавшая в молодости, ушла.

Так что, оглядываясь на прошедшие годы, юбилей встречаю с удовлетворением от проделанной работы, полным планов и сил, буду помогать Институту и городу.

Сотрудники спортсооружений ОИЯИ и многочисленные любители спорта нашего города поздравляют Владимира Николаевича с 65-летием. Главное пожелание сегодня - крепкого здоровья и не терять неиссякаемой энергии для решения новых задач и проблем нашей непростой жизни.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер