Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 5-6 (4552-4553) от 4 февраля 2021:


№ 5-6 в формате pdf
 

Институт день за днем

Чили и ОИЯИ - возможности сотрудничества

28 января в формате видеоконференции прошла встреча представителей чилийской научной общественности с руководителями Института "Возможности сотрудничества Чили и ОИЯИ". Обсуждались пути расширения доступа чилийских исследовательских организаций и университетов к исследовательской инфраструктуре Института и участию в его научных исследованиях.

Организовал встречу и возглавил представительство Чили Ариель Ореяна, вице-ректор Национального университета имени Андреаса Бейо (UNAB). На встрече присутствовали 29 участников из 8 организаций с чилийской стороны и 11 участников со стороны ОИЯИ. Дирекцию Института представляли вице-директор Борис Шарков и главный ученый секретарь Александр Сорин.

Краткую информацию о базовых установках ОИЯИ и их исследовательской программе представил в своем обзорном докладе Борис Шарков. Доклады заместителя директора ЛНФ Норберта Кучерки о пользовательской программе исследовательского реактора ИБР-2 и директора УНЦ Станислава Пакуляка о программах подготовки кадров были посвящены возможностям существенного усиления взаимодействия в ближайшее время. Доклад, посвященный состоянию и планам развития международного сотрудничества, представил начальник ОМС ОИЯИ Дмитрий Каманин, соорганизатор встречи. Он предложил, отвечая председателю встречи Ариелю Ореяне, систематизировать усилия обеих сторон по развитию сотрудничества путем организации двустороннего совета.

Информация об ОИЯИ и его возможностях инициировала обсуждение широкого круга вопросов. В дискуссии, в частности, приняли участие директор ЛРБ Александр Бугай, заместитель директора ЛЯР Гжегож Камински. С комментариями от других лабораторий были готовы выступить заместители директоров ЛИТ - Татьяна Стриж и ЛТФ - Михаил Гнатич. Неоднократно отмечалось, что новые инициативы опираются на солидный опыт существующего сотрудничества как в рамках совместных работ на площадке ЦЕРН, так и на базе исследований по темам ОИЯИ. В частности, по теоретической физике этот опыт уже имеет многолетнюю историю.

Стороны договорились определить возможные контактные точки и состав предполагаемого совета с обеих сторон, а также приоритетные направления исследований для новых линий сотрудничества. Дальнейшие шаги в этом направлении будут обсуждаться в марте.

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер