Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 5-6 (4552-4553) от 4 февраля 2021:


№ 5-6 в формате pdf
 

Учебно-научному центру ОИЯИ - 30 лет

Новые идеи и инструменты

В начале 2019 года в УНЦ создана группа сотрудников, которые стали активно реализовывать программы социальной коммуникации для пропаганды достижений науки и деятельности ОИЯИ. Основным содержанием работы группы стало поддержание и развитие уже существующих наработок УНЦ в части популяризации ОИЯИ и науки в целом, а также разработка и внедрение новых идей и инструментов.

Лекторий для школьников 7-11-х классов
"Классная наука - наука в классе"

В начале 2019 года научно-просветительский лекторий стартовал в общеобразовательных учреждениях городского округа Дубна. Активный интерес проявили также школы Твери и Москвы. В итоге за два года лекторий организовал 30 мероприятий для полутора тысяч школьников. В 2020 году "живой" формат чтения лекций сотрудниками ОИЯИ в рамках лектория был дополнен онлайн-форматом, что позволило расширить аудиторию и рассказать о передовых научно-технических открытиях и достижениях ОИЯИ учащимся не только из России, но и из других стран. Сейчас сотрудники Института, участвующие в лектории, готовы в онлайн-режиме выступать по основным темам, затрагивающим различные аспекты деятельности ОИЯИ: современные ИТ-технологии в научных исследованиях; NICA - эволюция Вселенной в лаборатории; загадки космологии; влияние радиации на организм в космосе и на Земле и многие другие.

Экскурсии с посещением музея и лабораторий ОИЯИ дают возможность побывать в стенах, где творится мировая наука, и узнать не только об истории Института, но и о новых его достижениях, познакомиться с установками, проектами и сотрудниками. Поэтому УНЦ ежегодно организует экскурсии на площадки Института, и в последние годы интерес к таким посещениям значительно увеличился. Чтобы предоставить возможность всем большим или удаленным группам посетить ОИЯИ, в 2019 году было запущено тестирование и проведение онлайн-экскурсий, когда научные сотрудники Института отвечают на вопросы аудитории в режиме реального времени прямо из своих лабораторий. Первой такой экспериментальной площадкой стала Лаборатория ядерных реакций имени Г.Н.Флерова, в которой научно-популярные мероприятия проходили под знаком Международного года Периодической таблицы химических элементов. Онлайн-экскурсанты получили возможность познакомиться с новой Фабрикой сверхтяжелых элементов.

День физики в ДК "Мир" в 2019 году.

Эстафету приняла Лаборатория физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина. Здесь стартовали пробные прямые включения из зала сверхпроводящих магнитов. Параллельно велось проектирование онлайн-экскурсий в лабораториях информационных технологий и радиационной биологии. 2020 год внес свои коррективы, и очень пригодился наработанный опыт и отснятый ранее видеоматериал. Сценарий был переработан таким образом, чтобы максимально приблизить видеоэкскурсии к реальному посещению лабораторий. Так арсенал УНЦ пополнился новым инструментом популяризации - видеоэкскурсии стали неотъемлемой частью всех научно-популярных онлайн-мероприятий, в которых Институт принял активное участие в 2020 году.

Научно-популярные мероприятия

Одна из масштабных задач УНЦ - представление ОИЯИ в различных мероприятиях для школьников, студентов и широкой аудитории. Это Всероссийский фестиваль "Наука 0+" (на площадках Москвы, Казани, Самары, Дубны и в онлайн-формате); карьерные дни и форумы, ярмарки вакансий и дни открытых дверей институтов (МИФИ, МФТИ, Университет "Дубна" и другие); фестиваль науки и техники Geek-Picnic (в Москве, Санкт-Петербурге и в онлайн-формате); совместные школы для старшеклассников с Университетом "Дубна"; Всемирный день темной материи в Дубне (совместно с библиотекой ОИЯИ). В 2019 году ОИЯИ впервые принял участие во Всемирной конференции научных журналистов (WCSJ), в числе 1000 делегатов из 83 стран.

Лекция директора ЛТФ Д.И.Казакова на Фестивале науки Geekpicnik в 2019 году.

За два года прочитано более 70 просветительских лекций, число слушателей которых, с учетом онлайн-формата, превышает 7000 человек. Количество посетителей "живых" и виртуальных стендов ОИЯИ, размещенных группой социальных коммуникаций, за это время составило свыше 10 000 человек. Онлайн-формат расширяет круг охвата городов и стран, что уже в ближайшее время увеличит перечень научно-популярных мероприятий, в которых группа планирует участие в начавшемся 2021 году.

Группа продолжает организацию и проведение Мастерской физики "105-й элемент" в рамках образовательного проекта "Летняя школа" при помощи ОМУС и сотрудников Института. В 2020 году был расширен профиль мастерской - заявку смогли подать не только физики, но и представители естественно-научных и инженерных специальностей: биологи и радиобиологи, программисты и электронщики, инженеры и многие другие. К сожалению, из-за отмены мероприятий в 2020 году мастерская не состоялась, но надежда на возврат "живого формата" остается, поэтому заявка на открытие мастерской в 2021 году уже подана.

ОИЯИ на Фестивале науки "Наука 0+" в 2019 году в Москве.

Социальные сети

Интернет открывает для научной популяризации возможность оперативного и глобального распространения информации. Поэтому в 2019 году группой социальных коммуникаций были созданы молодежные информационные каналы УНЦ "Dubnium" на площадках Вконтакте, Facebook, Instagram, YouTube с целью повышения интереса к науке и увеличения информированности целевой аудитории о возможностях научной карьеры в ОИЯИ. С этой же целью ведется производство и распространение на этих площадках видеороликов. Среди них - трансляции научно-популярных мероприятий с участием ОИЯИ; лекции сотрудников Института в рамках Международной научной школы для учителей физики из стран-участниц ОИЯИ в ЦЕРН; интервью с учеными; видеоотчеты о международных студенческих практиках в УНЦ и многое другое.

Информационные материалы

Чтобы рассказывать широкой общественности о фундаментальных и прикладных исследованиях, достижениях и открытиях ОИЯИ доступным языком, группа социальных коммуникаций разрабатывает, готовит и выпускает различные информационные материалы: брошюры для студентов и школьников, баннеры с датами мировых открытий, сделанных в ОИЯИ, мотивационные видеоролики для выпускников вузов и многое другое.

Анастасия СУЩЕВИЧ, Евгения ЛОБОДА, Ольга РАДОСТЕВА,
группа социальных коммуникаций УНЦ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер