Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 5-6 (4552-4553) от 4 февраля 2021:


№ 5-6 в формате pdf
 

Учебно-научному центру ОИЯИ - 30 лет

В тандеме с университетом "Дубна"

Проректор университета "Дубна" А.С.Деникин

В 1994 году, когда Учебно-научный центр готовился отпраздновать свое трехлетие, в Дубне открыл свои двери новый университет - Международный университет природы, общества и человека "Дубна", ставший впоследствии Государственным университетом "Дубна". Появление в наукограде двух образовательных структур, направленных на подготовку кадров высшей квалификации, очевидно, подчинялось одним целям и задачам: городу с его огромным научным и производственным потенциалом всегда были нужны молодые кадры. Такое единение целей неслучайно, именно поэтому в организации университета "Дубна" на всех этапах становления нашего вуза самое деятельное участие принимало руководство Объединенного института ядерных исследований в лице его директоров В.Г.Кадышевского, А.Н.Сисакяна и В.А.Матвеева, а также директоров лабораторий и УНЦ ОИЯИ. Показателен в этом смысле тот факт, что второй директор Учебно-научного центра ОИЯИ Д.В.Фурсаев стал впоследствии ректором университета "Дубна".

Общность задач и партнерские отношения между УНЦ ОИЯИ и университетом "Дубна" дали богатые плоды уже на раннем этапе. К середине 2000-х годов в университете сформировались семь базовых кафедр ОИЯИ, главной задачей которых была подготовка специалистов под потребности конкретных лабораторий ОИЯИ. Совместно с УНЦ нам удалось построить учебный процесс на этих кафедрах так, чтобы уже с первого курса погрузить студентов в выбранную ими профессию, обеспечить им доступ к передовому краю физики и математики, привлекая для чтения лекций ведущих научных сотрудников ОИЯИ, организуя специализированные лаборатории и практики на базе научных секторов и групп в лабораториях Института. У большинства базовых кафедр университета и по сей день педагогический коллектив почти на 100 процентов состоит из сотрудников ОИЯИ.

Символический ключ от университета "Дубна" вручен ректору О.Л.Кузнецову. 1994 год.

Первыми выпускниками такой образовательной "экосистемы" в 2004 году стали студенты кафедры биофизики, возглавляемой директором ЛРБ ОИЯИ профессором Е.А.Красавиным, а основным местом их трудоустройства стала родная лаборатория. Не удивительно, что в результате за несколько последующих лет Лаборатория радиационной биологии, будучи самым молодым подразделением ОИЯИ, стала таковой и по среднему возрасту ее сотрудников. Впоследствии выпускники кафедр теоретической физики, ядерной физики, нанотехнологий и новых материалов, распределенных информационно-вычислительных систем освоились и закрепились в других лабораториях Института. Сейчас в структурных подразделениях ОИЯИ работает более 450 выпускников базовых кафедр.

Огромную роль в практической подготовке молодых инженеров-физиков сыграл специализированный лабораторный практикум, созданный Учебно-научным центром, первоначально совместно с университетом "Дубна", а впоследствии значительно расширенный за счет создания инженерной группой УНЦ новых учебных лабораторий, включающих в себя полноценный линейный ускоритель электронов. Эта огромная работа по созданию, введению в эксплуатацию и по сопровождению современного сложного физического оборудования позволяет университетам-партнерам УНЦ реализовывать уникальные образовательные проекты. Одним из таких совместных проектов стала Международная инженерная школа университета "Дубна". На ее базе нами совместно отбираются наиболее успешные и мотивированные студенты, которые параллельно с основной образовательной программой осваивают дополнительные курсы. Здесь и углубленное изучение базовых предметов и иностранных языков, и приобретение специализированных практических навыков - от сварочных технологий до работы с вакуумной, криогенной и ВЧ-СВЧ техникой, микроэлектроникой.

Деятельность Учебно-научного центра ОИЯИ направлена на поддержку взаимодействия лабораторий Института с различными вузами-партнерами, в том числе и из стран-участниц ОИЯИ. В этой связи показателен пример десятилетнего сотрудничества университета "Дубна" и УНЦ ОИЯИ по организации программ двойного диплома с вузами Республики Казахстан. В рамках этого проекта два ведущих вуза Казахстана: Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева и Казахский национальный университет имени аль Фараби, - по целевому конкурсу Национального ядерного центра Республики Казахстан направляют в Дубну для обучения студентов старших курсов физических и физико-химических специальностей. Организацию их пребывания и решение практических вопросов обучения этих студентов полностью берет на себя Учебно-научный центр. По действующему соглашению вузы Казахстана и университет "Дубна" согласуют учебные планы таким образом, чтобы после успешной итоговой аттестации студент мог получить диплом как своего родного вуза, так и диплом университета "Дубна" о соответствующем уровне образования. Ключевой элемент этих программ - подготовка студентами под руководством научных сотрудников ОИЯИ выпускных дипломных работ, тематика которых привязана к реальным проектам ОИЯИ, входящим в проблемно-тематический план Института. Более 150 студентов из Республики Казахстан прошли за эти годы обучение в рамках данной программы. Представительство Казахстана в ОИЯИ сейчас одно из самых больших среди стран-участниц именно благодаря выпускникам программы двойных дипломов.

Тесное сотрудничество объединяет наши организации и в вопросах популяризации науки и профориентации школьников. Уже несколько лет совместно проводятся летние школы по физике, математике и информатике для школьников старших классов и учителей средних школ, дни базовых кафедр, заочная онлайн-школа. Огромный интерес у ребят и педагогов вызывают экскурсии на базовые установки ОИЯИ, организуемые УНЦ ОИЯИ. В прошедшем году, несмотря на сложные условия, мы совместно освоили онлайн-формат этих мероприятий, в том числе и при выполнении учащимися полноценных практических (лабораторных) заданий с организацией дистанционного доступа к сложной физической аппаратуре.

Участники Летней школы Университета "Дубна".

В заключение хочется поблагодарить коллектив сотрудников и директора Учебно-научного центра С.З.Пакуляк за неформальный подход к решению непростой задачи, сформулированной в девизе "Привлекать молодежь в науку", - за решительность, настойчивость и бесстрашие при работе над новыми и часто совершенно уникальными образовательными проектами, за огромную помощь, которую УНЦ ОИЯИ оказывает вузам и, в частности, Государственному университету "Дубна". Вы всегда четко видите свои цели и знаете, как их добиться. Пусть работа приносит вам удовольствие и удовлетворение, а успех сопутствует всем начинаниям!
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер