Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 5-6 (4552-4553) от 4 февраля 2021:


№ 5-6 в формате pdf
 

Учебно-научному центру ОИЯИ - 30 лет

Новые программы для студентов и школьных учителей

Важной задачей УНЦ была и остается организация программ подготовки кадров, рассчитанных на студентов и аспирантов из стран-участниц, и не только. Они включают в себя как краткосрочные международные студенческие практики, так и долгосрочные программы (летние практики и INTEREST).

C 2004 года по инициативе УНЦ, МИФИ, МФТИ, польских вузов и Чешского технического университета для студентов старших курсов из стран-участниц ОИЯИ, а также стран, заключивших с ОИЯИ соглашения на правительственном уровне, организуется Международная студенческая практика по направлениям исследований Института. Более тысячи представителей Беларуси, Болгарии, Польши, Румынии, Сербии, Словакии, Украины, Чехии приняли участие в ее работе. В 2007 году на МСП впервые приезжают студенты ЮАР, а в 2009-м - Египта. С 2015 года к списку участников присоединяются представители Сербии и Кубы. В связи с увеличением заявок на участие с 2007 года возникает необходимость проводить мероприятие в три этапа: 1-й этап в конце мая - начале июня, 2-й - в июле, 3-й - в сентябре. В декабре 2019 года, впервые за всю историю МСП, в связи с особыми обстоятельствами в порядке исключения проводится 4-й этап - для студентов из Египта.

Если бы нас попросили описать МСП одним словом, мы бы сказали: "возможности". Цель программы - предоставить заинтересованным студентам возможности получить общее представление о направлениях научных исследований, проводимых в ОИЯИ, проявить себя с лучшей стороны, погрузиться в научную жизнь Института, лично познакомиться с его специалистами и, если повезет, выбрать себе потенциального научного руководителя на случай визита на более длительный срок для подготовки магистерских и кандидатских диссертаций. И основная задача каждого участника - этой возможностью воспользоваться.

Участники Летней студенческой программы ОИЯИ 2019 года в ЛФВЭ.

Согласно традиционной программе, первые дни практики отводятся ознакомительным лекциям и экскурсиям, основное же время посвящено работе над научными проектами на базовых установках под руководством специалистов лабораторий. Культурная программа МСП, включающая в себя экскурсии по городам России, с 2016 года пополнилась новым атмосферным и по-домашнему уютным мероприятием, получившим название "Международное утро". На этих утренниках студенты рассказывают друг другу о своих странах и их обычаях, демонстрируют национальные костюмы, делятся угощениями, поют и танцуют. Последний день практики посвящен отчетам-презентациям студентов о работе над проектами и церемонии вручения сертификатов. В этот день особенно чувствуется командный дух и легкая грусть от того, что все хорошее когда-нибудь подходит к концу.

Таким образом, Международная студенческая практика - это уникальный по своей сути опыт. Она дает возможность не только прикоснуться к большой науке, стать частью команды ОИЯИ, но и завести полезные контакты, новых друзей и погрузиться в русскую культуру. МСП - это "маленькая жизнь", и ее участники могут почувствовать это в полной мере. И очень приятно осознавать, что некоторые студенты позднее возвращаются в ОИЯИ, чтобы заниматься подготовкой своих дипломных работ, делать первые шаги в научной карьере, параллельно работая на благо Института. Часто они даже становятся лекторами МСП или руководителями проектов.

УНЦ постоянно в поиске способов удовлетворения потребностей ОИЯИ в молодых специалистах. Так, в 2014 году, следуя пожеланиям сотрудников лабораторий Института, параллельно с Международными студенческими практиками, был дан старт Летней студенческой программе. Ее участниками за эти годы стали 248 молодых людей из 25 стран мира. Студенты приезжают в Дубну на 6-8 недель в летний период и работают над проектами под руководством ведущих ученых и инженеров ОИЯИ. Более продолжительный период стажировки, по сравнению с МСП, позволяет студентам выполнить проект достаточно высокого уровня, закладывает фундамент будущих научно-исследовательских работ, дает возможность лучше прочувствовать особенности жизни Института и наукограда. За сравнительно небольшой срок существования программы в Институт вернулись десятки ее выпускников.

Дистанционная лекция об ОИЯИ для участников первой "волны" программы INTEREST.

В 2020 году, в ответ на изменившиеся условия, повлекшие за собой ряд существенных ограничений, УНЦ начал разрабатывать альтернативные варианты для студентов и аспирантов. Так родилась идея программы, которая позволила бы знакомиться с деятельностью Института и выполнять исследовательские проекты, не покидая собственного дома. Она получила название INTEREST - от английского INTErnational REmote Student Training. Эта программа открывает довольно широкие перспективы для студентов, которые по какой-либо причине не могут приехать в ОИЯИ. В процессе удаленной работы с руководителями участники могут проявить себя, получить шансы участия в очных стажировках ОИЯИ, например в Летней студенческой программе. Кроме того, заранее проделанная удаленно подготовительная работа станет отличной базой для реализации более масштабных идей и сэкономит время и ресурсы сотрудников Института.

Наша основная задача - помочь участникам в выборе исследовательского проекта и максимально облегчить их взаимодействие с руководителями. Таким образом, информационной площадкой программы стал сайт interest.jinr.ru, на котором могут зарегистрироваться как студенты, так и сотрудники ОИЯИ, готовые предложить научно-исследовательские проекты для выполнения в удаленном формате.

Работа над проектом на Международной студенческой практике.

Программа проводится "волнами", каждая из которых длится 4-6 недель. На данный момент завершены уже две "волны", участниками которых стали 50 студентов и аспирантов из 15 стран мира, и в феврале начнется активная работа над проектами в третьей.

INTEREST уникальна, и не только из-за формата: во-первых, она круглогодична, во-вторых, в ней смогут участвовать студенты из любой страны мира, в-третьих, участие в INTEREST не исключает, а, наоборот, повышает шансы студента на приезд в Дубну для участия в очной практике.

Программы Учебно-научного центра охватывают не только студентов, но и открывают возможности знакомства с ОИЯИ для более широкой аудитории. Зажечь у школьников интерес к фундаментальной науке и рассказать им о перспективах самореализации в профессии - еще одна из задач, которая реализуется Учебно-научным центром. В этом деле нам помогают преподаватели естественно-научных дисциплин, для которых уже более 10 лет мы проводим ежегодные научные школы в ОИЯИ и ЦЕРН. Трудно представить, что за эти годы через наши школы прошли более тысячи педагогов не только из России, но и из Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Азербайджана, Армении, Польши, Болгарии и даже Индии. На школах, кроме знаний о современной научной картине мира и знакомства с новейшим исследовательским оборудованием, учителя получают нечто большее: свежий взгляд на преподаваемый предмет и пути личного профессионального развития, погружение в среду единомышленников и мудрых наставников, готовых отвечать на сложные вопросы.

Педагоги, прошедшие через школы, - словно космические частицы, попавшие в атмосферу Земли, порождают "ливень" событий в своих городах: тематические уроки, фестивали и проектную работу в учебных заведениях, семинары в методических объединениях, интервью в средствах массовой информации. После окончания школ традиционно возрастает число запросов на визиты в ОИЯИ, онлайн-экскурсии и лекции. Это свидетельствует о том, что, с одной стороны, учителя отлично справляются с функцией распространения информации о деятельности таких научных центров, как ОИЯИ и ЦЕРН, а с другой стороны, демонстрирует растущий интерес широкой аудитории к современной науке. Действительно, работа с преподавателями не приносит мгновенного результата, но, анализируя события прошедшего десятилетия, можно с уверенностью сказать, что она важна и продуктивна.

Елена КАРПОВА, Юлия РЫБАЧУК (УНЦ)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер