Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4507) от 19 марта 2020:


№ 10 в формате pdf
 

Образовательный портал ОИЯИ -
актуальный ресурс для дистанционного обучения

Создание образовательного портала ОИЯИ началось в 2018 году ОИЯИ и компанией Интерграфика. Сначала разрабатывались небольшие обучающие ресурсы для школьников, проводились выставочные мероприятия. В течение нескольких лет в сотрудничестве с Южно-Африканской Республикой и рядом других стран создавалась Виртуальная лаборатория.

Со временем образовательный портал ОИЯИ пополнился большими проектами. Это видеолектории ведущих ученых и инженеров ОИЯИ, которые делятся опытом и знаниями, накопленными за годы работы в Институте. Это курсы по квантовым вычислениям, экспериментальной физике высоких энергий, применению детекторов в ядерной физике, тяжелым ионам и синтезу тяжелых элементов, калибровочным теориям поля на решетке, радиационной безопасности.

Новый видеокурс "Мегасайенс проект NICA" состоит из 8 разделов и рассказывает о научных мега-проектах, ускорителях частиц в ОИЯИ, структуре и задачах комплекса NICA, фабрике сверхпроводящих магнитов и криогенном комплексе.

Видеокурс подготовлен сотрудниками Лаборатории физики высоких энергий М.П.Осмачко, А.О.Сидориным, С.А.Костроминым, А.В.Константиновым и Н.Е.Сидоровым, а также сотрудниками отдела разработки и создания образовательных программ УНЦ А.О.Комаровой, К.Россоу, О.А.Смирновым.

На портале также размещена серия видеоуроков для школьников и студентов о достижениях и новых научных открытиях ОИЯИ. Кроме того, можно совершить виртуальный тур на базовые установки Объединенного института ядерных исследований. Специальные VR-очки (Oculus Go/Quest/Rift, HTC VIVE или другие) позволят погрузиться в мир виртуальной реальности в формате 360/3D. Фотографии сделаны в 2019-2020 годах.

Возможно также рассмотреть установки мега-сайенс проекта NICA во всех деталях - в открытом доступе появились 360° фотографии ускорительного комплекса NICA и Фабрики сверхтяжелых элементов ОИЯИ. Фото лучше рассматривать в VR-очках.

По материалам портала edu.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер