Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4507) от 19 марта 2020:


№ 10 в формате pdf
 

ОФИЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ

о текущей ситуации по предупреждению заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19
в Объединенном институте ядерных исследований

В связи с ухудшением ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 как в Российской Федерации, так и в других странах мира, а также в целях информирования работников о принимаемых мерах по недопущению ее распространения, Объединенный институт ядерных исследований сообщает следующее.

Дирекция Института уделяет значительное внимание здоровью сотрудников и членов их семей, а также гостей ОИЯИ, в связи с чем со времени начала широкого распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Китайской Народной Республики в январе 2020 г. было принято решение об отмене всех командировок сотрудников Института в данное государство, в том числе и об отзыве уже находившихся в КНР работников.

После появление информации о неблагополучном эпидемиологическом фоне по данному заболеванию в ряде стран Европы, в целях недопущения заболевания наших сотрудников было принято решение о прекращении текущих командировок в данные страны, а также об отмене планируемых поездок, включая направление сотрудников в ЦЕРН, FAIR и иные научные центры.

На основании приказа директора от 13 февраля 2020 г., все возвратившиеся из зарубежных командировок из стран с неблагоприятной ситуацией по заболеваемости коронавирусной инфекцией были помещены под четырнадцатидневный режим самоизоляции, рекомендованный Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России) и находились под регулярным наблюдением медицинских специалистов МСЧ №9.

По состоянию на сегодняшний день, по результатам проведенных медицинских лабораторных исследований, ни у одного из находящихся в Дубне сотрудников Института заболевания коронавирусной инфекцией не выявлено. В то же время, часть возвратившихся из загранкомандировок менее двух недель назад сотрудников ОИЯИ продолжает находиться под режимом самоизоляции и надзором врачей.

После объявления Всемирной организацией здравоохранения пандемии COVID-19 было принято решение о создании в Институте оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в составе представителей ОИЯИ и МСЧ №9, под председательством помощника директора, члена-корреспондента РАН Г.Д.Ширкова. Оперативный штаб находится в режиме постоянного функционирования и осуществляет регулярное взаимодействие с руководством ФМБА России и Межрегиональным управлением №21, Администрацией г.о. Дубна, МСЧ №9, Дубненской городской больницей, а также с периодичностью несколько раз в день информирует дирекцию ОИЯИ о текущем состоянии с заболеваемостью и о предлагаемых мерах по противодействию коронавирусу.

С учетом стремительного распространения заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 и устанавливаемых Российской Федерацией мер ограничительного характера, по предложению оперативного штаба директором Института был издан приказ, направленный на минимизацию риска заражения наших сотрудников коронавирусом и включающий в себя исключительные меры, такие как запрет на направление работников в служебные командировки и на прием на работу в Институт граждан, прибывших из зарубежных стран, а также отмену всех массовых мероприятий, включая конференции и семинары. Также было принято решение об организации в кратчайшие сроки дистанционной работы для тех сотрудников ОИЯИ, работа которых может быть выполнена без необходимости нахождения непосредственно на рабочем месте и о формировании списка должностей сотрудников, подлежащих оставлению на рабочих местах.

Кроме того, в ближайшее время будут введены в действие предложенные оперативным штабом ограничения по работе спортивных и культурных подразделений ОИЯИ, мест общественного питания, а также на посещение объектов Института сторонними лицами.

Уважаемые коллеги, в связи с участившимся появлением недостоверных сведений о ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией COVID-19 в Институте и нашем городе, от имени руководства Института призываю вас сохранять спокойствие, быть разумными при изучении различных информационных источников и принимать во внимание только официальную информацию ОИЯИ, органов государственной власти и местного самоуправления.

Со своей стороны, оперативному штабу Института по предупреждению распространения коронавирусной инфекцией дано поручение осуществлять регулярное публичное информирование работников о текущей ситуации с заболеваемостью и о рекомендуемых способах профилактики коронавируса COVID-19.

Директор ОИЯИ, академик РАН В.А.МАТВЕЕВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер