Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4507) от 19 марта 2020:


№ 10 в формате pdf
 

Коллектив и его дело

"Это уникальное производство,
изготавливающее сложные изделия!"

Больше шести лет я не заглядывала в мастерские ЛНФ. Об изменениях, произошедших за эти годы, мы разговариваем с начальником Цеха опытно-экспериментального производства Алексеем Николаевичем КУЗНЕЦОВЫМ.

- В прошлую нашу встречу вы отмечали, что все труднее поддерживать в рабочем состоянии станочный парк. Что-то в этом плане изменилось?

- Мы хотели провести модернизацию чешского станка, обратились на завод-изготовитель, потом на еще один завод в Чехии - ответа не получили. Сотрудники СМТС нашли предприятие в Коломне, которое вызвало у нас доверие, потому что сейчас случиться может всякое. Оно активно занимается модернизацией, но пока ее не завершили. Запчасти сейчас можно купить, российские предприятия выпускают запчасти, в том числе, и к чешским станкам, поэтому даже старое оборудование удается поддерживать в рабочем состоянии.

Покупать новые станки - очень серьезное и ответственное дело, ведь у нас не серийное производство, трудно предвидеть характер предстоящих работ, соответственно, и подобрать требуемое оборудование. Дирекция лаборатории занимается переоснащением цеха, но это процесс небыстрый. Финансирование у нас по темам, при выполнении больших заказов мы можем и какое-то оборудование купить.

- Ваши основные заказчики по-прежнему ЛНФ и НПЦ "Аспект"?

- В последнее время структура наших заказов изменилась: у "Аспекта" есть свое производство, и заказов у них стало меньше, поэтому и в наших услугах они меньше нуждаются. Кроме ЛНФ, мы активно сотрудничаем с другими лабораториями Института, выполняем заказы не только научных подразделений ОИЯИ. Впрочем, сотрудники ЛНФ также нередко обращаются в другие лаборатории.

Конечно, основной объем работ - в ЛНФ, поступает много заказов от физиков по новым экспериментам. Недавно мы изготовили узел образца рефлектометра с гелиевым детектором. На канале №1 ИБР-2 готовится новый эксперимент, канал заново оснащается, мы занимаемся интересными вещами, с которыми никогда раньше не сталкивались. Очень много времени мы уделяем реактору ИБР-2: получили заказ на изготовление защитных систем канала герметичности оболочки твэлов, изготавливаем большое количество защитных емкостей, которые будут летом монтироваться на штатное место. В Воткинске был изготовлен новый подвижный отражатель ПО-3. Группа механико-технологического отдела в настоящий момент его тестирует, перебирает, проводит подготовку к работе, а мы изготавливаем необходимые детали и приспособления. Много работ у нас по криогенному замедлителю реактора, который постоянно усовершенствуется. Это только малая часть наших работ.

- С кадрами сейчас проблем нет?

- Молодежь у нас работает, но в перспективе должно быть больше. Недавно проходили практику студенты колледжа университета "Дубна", там готовят станочников, теоретические знания дают хорошие. Надеюсь, придут к нам работать. А вообще, у нас немало сотрудников в возрасте за 60. Некоторые из работающих пенсионеров с радостью ушли бы отдыхать, но на одну пенсию прожить нереально, а многие еще помогают детям или внукам. Давно хочет уйти на заслуженный отдых начальник слесарного участка В.М.Крылов, ему летом исполнится 80 лет, а мы его не отпускаем. Продолжают работать и наши трудовые династии - Кокуновы, Шмычковы, Семеновы.

В канун Дня образования ОИЯИ хочу поздравить наших ветеранов, пожелать всем сотрудникам цеха здоровья, достойной зарплаты, постоянных заказов!

На фото: фрезеровщик Д.А.Коровин и слесарь механосборочных работ П.Е.Шмычков.

Свои мнения о работе цеха высказали и некоторые из его постоянных заказчиков.

Главный инженер реактора ИБР-2 А.В.Долгих: С цехом опытно-экспериментального производства у нас тесное и плодотворное сотрудничество. Качество работы нас удовлетворяет, отказов не бывает, у сотрудников цеха всегда профессиональный подход к работе. По сути, это уникальное производство, изготавливающее нестандартные, сложные изделия. Нередко в ЦОЭП поступают чертежи, оформленные не по ГОСТу. Специалистам мастерских удается в них разобраться, разработать технологию и вовремя выполнить каждый заказ. У нас бывали экстремальные по времени ситуации, когда наш заказ выполнялся за день!

Начальник научно-экспериментального отдела комплекса спектрометров ЛНФ С.А.Куликов: Цех регулярно выполняет наши заказы для спектрометров ИБР-2. Все вопросы решаются оперативно, исполнение заказов всегда на высоком уровне. Нет пределов совершенству: хочется, чтобы цех рос и развивался, приобретал новое оборудование и материалы, пополнялся новыми сотрудниками.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото ЦОЭП ЛНФ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер