Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 41 (4487) от 24 октября 2019:


№ 41 в формате pdf
 

Образование

В Яндекс.Лицее начались первые занятия

В Дубне стартовал Яндекс.Лицей - образовательный проект Яндекса по обучению школьников программированию. В открытом конкурсе на обучение в Яндекс.Лицее на дубненской площадке приняло участие более 100 школьников Дубны и других городов.

По результатам конкурса были отобраны 30 школьников 7-9-х классов, которые продемонстрировали уверенное владение математической логикой и желание усердно работать в проекте. В Яндекс.Лицее они смогут бесплатно получить знания и навыки, достаточные для работы стажером или младшим разработчиком. С программированием школьники знакомятся на примере языка Python. Программа Яндекс.Лицея разработана в Школе анализа данных, выпускники которой высоко ценятся на рынке. Программа делится на две части, каждая продолжается один учебный год. Первый год ребята знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике, второй год посвящен учебным проектам.

5 октября ученики вместе с родителями собрались в Лицее №6 имени академика Г.Н.Флерова, чтобы принять участие в торжественном открытии дубненской площадки Яндекс.Лицея. Среди учеников - школьники из разных учебных организаций нашего города: лицея №6, школ №№1 и 9, гимназий №№3, 8 и 11, лицея "Дубна". Одна из особенностей дубненской площадки - ее интернациональность: среди учеников есть дети сотрудников из стран-участниц ОИЯИ.

Старту программы предшествовала более чем полугодовая совместная работа Яндекса, Межшкольного физико-математического факультатива Дубны, Лицея №6 и Объединенного института ядерных исследований. Лицей №6 имени академика Г.Н.Флерова выбран как место проведения занятий не случайно - это сильнейшая в Дубне школа, имеющая успешные традиции преподавания информатики и программирования школьникам. Преподавателями выступают Роза Николаевна Ершова и Александра Владимировна Шорникова - они станут не просто учителями, а наставниками ребят, осваивающих азы современного программирования.

Яндекс.Лицей это не школа в привычном нам понимании. С одной стороны, ученики обучаются в классе, но у них много и индивидуальной, и совместной работы. Они не соперники: каждый развивается сам и помогает развиваться другим.

С напутственными словами к ученикам обратились директор лицея N№ 6 Наталья Георгиевна Кренделева, руководитель управления социальной инфраструктуры ОИЯИ, депутат городского совета Андрей Тамонов и координатор Яндекс.Лицея в Дубне, сотрудник ОИЯИ Михаил Жабицкий. Ученикам Яндекс.Лицея пожелали упорства и настойчивости на непростом пути овладения специальностью программиста, чтобы никогда не опускались руки и были успешными их первые шаги к тем мечтам, которые они смогут реализовать во взрослой жизни.

В 2019 году проект Яндекс.Лицей работает на 304 площадках в 131 городе России и Казахстана. В Дубне Яндекс.Лицей стартует при поддержке Объединенного института ядерных исследований.

Межшкольный физико-математический факультатив
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер