Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 41 (4487) от 24 октября 2019:


№ 41 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

ОИЯИ - Сербия: подписана Дорожная карта

16-18 октября с визитом в ОИЯИ побывала делегация Республики Сербия, в которую вошли госсекретарь Министерства образования, науки и технологического развития Сербии Владимир Попович, помощник министра Виктор Недович, главный научный сотрудник Института ядерных наук "Винча", член Ученого совета ОИЯИ Небойша Нешкович, координатор сотрудничества Сербия - ОИЯИ Серджан Петрович, научные сотрудники Института физики Белграда Димитрие Малетич и Мира Аничич-Урошевич.

В течение двух дней проходило заседание Объединенного координационного комитета по сотрудничеству Сербии и ОИЯИ. Со стороны Института в нем приняли участие вице-директор Р.Ледницки, директор Учебно-научного центра С.З.Пакуляк, заместитель руководителя УНОРиМС Д.В.Каманин, заместитель директора ЛНФ по научной работе О.Куликов, секретарь сотрудничества ОИЯИ - Сербия Ю.Н.Полякова. В одном из обсуждений приняли участие также приглашенные эксперты из лабораторий ОИЯИ.

В рамках визита состоялись экскурсии в лаборатории Института. На встрече в дирекции ОИЯИ прошло финальное обсуждение предложений по развитию сотрудничества. Со стороны ОИЯИ в этой встрече приняли участие директор Института В.А.Матвеев, вице-директор Р.Ледницки, главный ученый секретарь А.С.Сорин, главный инженер Б.Н.Гикал, заместитель руководителя УНОРиМС Д.В.Каманин, секретарь сотрудничества ОИЯИ - Сербия Ю.Н.Полякова. Завершился визит подписанием нескольких документов.

Прокомментировать событие мы попросили госсекретаря Министерства образования, науки и технологического развития Сербии Владимира Поповича.

- Какие положения в подписанных сегодня документах вы считаете наиболее важными для развития вашей страны?

- Наиболее важный документ, который был подписан, - это Дорожная карта развития сотрудничества, поскольку это фактически рамочное соглашение и определенный "зонтик" для других соглашений. Говоря о первом документе, надо сказать, что он покрывает все области нашего взаимодействия, включая образовательные программы, академический обмен для студентов. Другие два документа посвящены в основном так называемой индустриальной вовлеченности, или индустриальному возврату.

- Уже есть какие-то конкретные предложения?

- В ноябре мы ожидаем визит первой группы специалистов в области ускорительных технологий под эгидой торгово-промышленной палаты Сербии. Они пока не знают, какие есть возможности в Дубне, будут изучать этот вопрос. После чего, конечно, будут выработаны конкретные предложения.

- На встрече с дирекцией прозвучало предложение расширить поддержку молодых ученых и специалистов, участие в практиках, в том числе Международной стажировке JEMS. Вы планируете это?

- Конечно, это, пожалуй, основной момент в развитии нашей кооперации, потому что без студентов и молодых ученых это невозможно.

***

  • Сотрудничество с Республикой Сербия успешно развивается уже более 10 лет.
  • 18 ноября 1994 г. впервые между ОИЯИ, Институтом ядерных наук "Винча" и Институтом физики из Белграда подписано соглашение о сотрудничестве, включающее 16 научно-технических областей.
  • 25 марта 1996 г. подписано соглашение о расширении сотрудничества ОИЯИ с рядом научных центров Сербии и Белградским университетом.
  • 20 апреля 2007 г. подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством науки и охраны окружающей среды Республики Сербия и ОИЯИ, включающее 12 научно-технических областей, в соответствии с которым Республика Сербия стала ассоциированным членом ОИЯИ.
  • 27 февраля 2010 г. образован совместный координационный комитет ОИЯИ и Министерства.
  • 17 октября 2019 г. Министерство и ОИЯИ подписали Дорожную карту, реализация которой должна способствовать интенсификации сотрудничества и привести к членству Республики Сербия в ОИЯИ.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер