Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 41 (4487) от 24 октября 2019:


№ 41 в формате pdf
 

Интервью в номер

"Архимед": ремонт закончен, сезон открыт!

В четверг 15 октября после ремонта открылся для посетителей бассейн "Архимед". Горожане-любители плавания с нетерпением ждали этого момента, ведь мы уже привыкли, что свой сезон "Архимед" открывает в начале сентября. Некоторые перемены были заметны сразу, о том, что не видно рядовым посетителям бассейна, спрашиваю у директора бассейна В.Н.Ломакина.

- Владимир Николаевич, я побывала в новой женской душевой - яркая плитка, не скользкий пол, новое напольное покрытие в женской раздевалке. Что еще отремонтировано?

- Этот ремонт мы планировали еще два года назад, но не получилось. Гидроизоляция между этажами разрушилась полностью, текло на первый этаж, страдал спортзал, все это влияло на безопасность здания в целом - отступать уже было некуда. Деньги нам выделили в июне, проект немного урезали, но можно было начинать работы без опасения открыться в декабре. Начали ремонт - возникли проблемы: кабели освещения большой ванны бассейна были изначально проведены через женскую душевую, они начали разрушаться, начал рушиться и пол в компрессорной, и потолок в туалете первого этажа, по этой же стороне проведена и вентиляция - все требовало ремонта или замены.

Через женскую раздевалку были вынесены 20 тонн битой плитки и кирпича, поэтому в ходе ремонта мы обратились к дирекции Института, к С.Н.Доценко, который лично ознакомился с ходом работ и согласился с необходимостью дополнительного финансирования. Хотя у нас задумано больше: освещению большой ванны уже 50 лет, лампы старые, не энергосберегающие, проводка требует замены - это новая первоочередная задача. Еще есть не очень важная задача, но к полувековому юбилею бассейна хотелось бы обновить шкафчики в раздевалках, которые вместе с остальной мебелью были закуплены еще в 1984 году, наш спортзал совершенно "убитый".

А в отделении водоподготовки постепенно выходят из строя фильтры: из 8 фильтров 5 уже еле дышат. А фильтры представляют собой металлическую конструкцию размером 2х1,5 м, они не проходят ни в один дверной проем, видимо, их варили на месте при строительстве бассейна. Сейчас металлические фильтры уже не выпускаются, будем искать им пластмассовую или поликарбонатную замену. Радует, что бетонные стояки и фермы, которые начали возводить в 1965 году, сделаны качественно, тогда качество строительных изделий и работ строго контролировалось. Если еще обновить мужскую раздевалку - бассейн будет как новенький!

- Параллельно шел и ремонт Дома физкультуры...

- Да, этим летом мы сделали отличный ремонт кровли Дома физкультуры, эллинг отремонтировали, на стадионе идет установка тренажеров для воркаута - но это тема отдельного разговора. А к 50-летию бассейна, который мы будем отмечать в следующем сезоне, неплохо было бы в большой ванне установить экран 3х2 кв. м, на котором во время сеансов плавания можно было бы давать рекламу предстоящих концертов и мероприятий в ДК "Мир" и библиотеке, городских мероприятий, а во время соревнований - результаты заплывов.

- Последние годы все наши с вами интервью - о ремонтах. И так все 35 лет вашей работы на должности директора бассейна?

- Практически, да. Бассейн открыли в 1971 году, я сюда пришел в 1984-м, шла усадка здания, окна перекашивались, стекла лопались, часть окон была забита фанерой. Потом пошли пятна по стенам из-за нарушения теплоизоляции, ремонтировать приехали поляки, а все заказывать, выбивать машины, договариваться, чтобы бетон к 6 утра привозили - все почему-то на меня свалилось... Но есть что вспомнить и кроме ремонтов: за эти годы мы провели более 350 сборов спортсменов из разных городов, около 2000 различных соревнований, причем, не только по плаванию, но и по синхронному плаванию, подводному регби, морскому многоборью и даже судомодельные. Уже сейчас московские спортсмены на зиму к нам просятся на сборы.

- С прошедшим вас личным юбилеем, - удачно подготовиться и провести предстоящий юбилей "Архимеда", а всех любителей плавания приглашаем на голубые дорожки бассейна!

На снимках Юрия ТУМАНОВА:

И.С.Бершанский, А.С.Ртищев и В.Н.Ломакин.

Коллектив машинного отделения бассейна.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер